UA
 

Донецкий горсовет намерен через суд вернуть российские каналы

Корреспондент.net,  5 ноября 2008, 11:27
0
22
Донецкий горсовет намерен через суд вернуть российские каналы
Фото: АР
Донецкий горсовет подаст в суд на Нацсовет

Донецкий городской совет намерен в суде оспорить решение Нацсовета по телевидению и радиовещанию, которое обязывает кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к отечественному законодательству телеканалов, сообщает газета 15 минут.

Об этом заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко. По его словам, над этим уже работают правоведы. "Мы изучаем правовую сторону – юристы уже имеют такое задание", - уточнил мэр.

Он добавил, что вопрос подняли регионалы и витренковцы – депутаты этих фракций предложили рассмотреть проблему на ближайшей сессии. "Я думаю, что мы на сессии примем решение, которое будет направлено на защиту интересов населения. Наши юристы найдут достаточно аргументов, чтобы защитить права человека", - убежден Лукьянченко.

Сейчас донецкие операторы сетей кабельного телевидения один за другим отключают российские телеканалы. На днях полностью прекратил вещание русскоязычных программ ИВК-Донбасс. И хотя многие операторы пока лишь частично заблокировали русские передачи, к 17 ноября обещают отключить все.

Кроме того, Лукьянченко сообщил, что некоторые политические силы уже готовят протестные акции. К примеру, Блок Витренко 28 ноября в Киеве будет пикетировать Нацсовет. В Донецке пока никаких подобных акций не планируется, а местные власти обещают решать проблему исключительно в правовом поле, не прибегая ни к каким другим рычагам.

Как сообщалось, Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к отечественному законодательству телеканалов.

Нацсовет подчеркивает, что его решения относительно прекращения ретрансляции в кабельных сетях неадаптированных к украинскому законодательству программ не касаются исключительно российских компаний.

По материалам: 15 хвилин
ТЕГИ: Украина-РоссиятелевидениеДонецкинформация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии