UA
 

В Мюнхене установят доску памяти жертв Голодомора

Корреспондент.net,  20 ноября 2008, 10:38
0
79
В Мюнхене установят доску памяти жертв Голодомора
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Мероприятия по случаю годовщины Голодомора проходят и за пределами Украины

В Мюнхене 22 ноября установят первую в Германии памятную доску жертвам Голодомора по случаю годовщины трагедии. Улицами города пройдет поминальное шествие.

Доску установят на площади перед Кафедральным собором Покровы Пресвятой Богородицы и святого Апостола Андрея Первозванного. Инициаторами установления памятного знака выступили Генеральное консульство Украины в Баварии, Союз украинской молодежи и ряд общественных организаций. Памятная надпись сделана на украинском и немецком языках.

Ожидается, что в поминальном шествии улицами Мюнхена к Кафедральному собору примут участие генеральный консул в Мюнхене Юрий Ярмилко, а также священнослужители и прихожане греко-католической церкви и православной общин города. Экзарх украинской греко-католической церкви в Германии и Скандинавии, владыка Пэр Крик отметил, что на мероприятия ожидают также представителей городских властей Мюнхена, хотя в политических кругах Германии, по словам владыки, неоднозначное отношение к признанию Голодомора геноцидом украинского народа.

"В Германии проживают 141 тыс. украинцев - это поле, где можно работать, и такая работа наших священников нужна", - сказал Крик. Поминальные службы на этих днях пройдут во многих городах Германии.

Как сообщалось, 18-22 ноября в Украине проходят мероприятия по случаю 75-ой годовщины Голодомора. В субботу, 22 ноября, пол всей стране пройдет акция Зажги свечу.

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: УкраинаГолодомористорияГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии