UA
 

СМИ: В Борисполе украли камень с кубка, завоеванного украинскими шахматистами

Корреспондент.net,  28 ноября 2008, 09:20
0
24
СМИ: В Борисполе украли камень с кубка, завоеванного украинскими шахматистами
Фото: dresden2008.de
В Борисполе изуродовали шахматный кубок

В аэропорту Борисполь исчез драгоценный камень с кубка, который везли украинские шахматисты с шахматной Олимпиады, проходившей в Германии, пишет издание Дело.

Газета пишет, что на Всемирной шахматной Олимпиаде украинская команда выиграла кубок имени известной грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили. Его вручили женской и мужской  сборной за наибольшее набранное количество очков. Он представляет собой сплав из серебра, позолоченный по бокам, с вкрапленным драгоценным камнем.

Как сообщает газета, представители Федерации шахмат Украины летели маршрутом Дрезден - Франкфурт - Киев. В Дрездене кубок был в ручной клади, а во Франкфурте его заставили сдать в багаж. Однако после прохождения таможенных процедур в Борисполе драгоценный камень исчез, а сам кубок был изуродован.

Именно камень (по неофициальным данным, это бриллиант) привлек внимание украинских воров. Вначале они продавили его вовнутрь, а для того чтобы достать, сломали верхушку самого кубка. Оценочную стоимость сейчас запросить практически нереально, так как он поврежден, но потянет трофей приблизительно на 10 тысяч долларов и выше, плюс еще цена самого камня.

Президент Федерации шахмат Виктор Петров заявил, что уже написал заявление в милицию. Инцидент грозит перерасти в международный скандал и отрицательно повлиять на имидж страны.

Председатель спортивно-технической комиссии Федерации шахмат Украины, вице-президент Федерации Леонид Тимошенко, который перевозил приз, рассказал, что они все-таки еще надеются восстановить его, хотя сделать это будет крайне сложно.

Президент федерации шахмат Украины Виктор Петров отметил, что не хочет афишировать этот неприятный инцидент и не имеет желания рассказывать о нем Международной федерации шахмат или самой Гаприндашвили. "Прежде всего это позор не для нашей Федерации, а для всей страны. Кубку много лет, и никогда такое не случалось", заявил Петров. 

В аэропорту Борисполь не стали опровергать информацию, и заместитель генерального директора по авиационной безопасности Михаил Кравец подтвердил, что это воровство действительно имело место быть. Он также рассказал, что все руководство аэропорта в шоке от этого случая.

"Залазить в вещи наших пассажиров последнее время распространено среди грузчиков. Мы боремся с этим, но победить зло, которое копилось много лет, сейчас трудно", заявил Кравец.

Напомним, на прошедшей в Германии шахматной Олимпиаде украинские мужчины заняли четвертое место, а девушки завоевали второе место.

По материалам: Дело
ТЕГИ: шахматыаэропорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии