UA
 

На Закарпатье сошла первая этой зимой снежная лавина

Корреспондент.net,  1 декабря 2008, 22:56
0
29
На Закарпатье сошла первая этой зимой снежная лавина
Фото: stepan.skier.com.ua
Вид с горы Великий Верх

Ночью 1 декабря в Воловецком районе Закарпатской области с горы Великий Верх вблизи села Оса сошла первая этой зимой снежная лавина.

По словам начальника Центра пропаганды Главного управления МЧС в Закарпатской области Ярослава Бабяка, объем мокрого снега, который сошел, составляет около 80 кубических метров.
Инцидент произошел на юго-западном склоне горы на высоте около 1300 метров. Сама гора имеет высоту 1598 м над уровнем моря.

Травмированных и погибших в результате схода лавины не выявлено, угрозы населению и объектам жизнеобеспечения, автодорогам и железной дороге нет.


Ввиду того, что угроза схода лавин в Закарпатье существует постоянно, Главное управление МЧС Украины в Закарпатской области обращается к отдыхающим и туристам быть крайне осмотрительными и придерживаться правил личной безопасности, пользоваться маркирующими трассами и проходить обязательную регистрацию в аварийно-спасательных пунктах.

Напомним, что 25 ноября, и 26 ноября в горах Закарпатской области было объявлено состояние лавиноопасности.

19 ноября  на Закарпатье было объявлено штормовое предупреждение. В регионе выпали осадки в виде дождя, снега и мокрого снега.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МЧСЗакарпатьелавина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии