UA
 

На Закарпатье выкопали украшения и оружие, изготовленные 3300 лет назад

Корреспондент.net,  21 декабря 2008, 18:58
0
325
На Закарпатье выкопали украшения и оружие, изготовленные 3300 лет назад
Фото: skarb.khoz.ru
Клад- Архив

В Ужгородском пресс-клубе заведующий отделом археологии Закарпатского краеведческого музея Иосиф Кобаль презентовал самый большой за всю историю Закарпатской области клад.

Как сообщил Кобаль, осенью возле села Геевцы в Ужгородском районе крестьяне во время обработки земли нашли 113 предметов из бронзы а также фрагмент посуды, в которой клад был закопан в землю.

Как сотало известно, найденные украшения и оружие датируются 1300 годом до нашей эры, то есть были созданы 3300 лет назад.

"Найденный клад - настоящий подарок для культуры, истории и науки области", - подчеркнул Кобаль.

Как отметил ученый, чаще всего подобные клады попадают в частные руки и практически теряются.

"Люди, которые нашли бронзовые предметы, получат вознаграждение от музея несколько тысяч гривен"- сказал ученый. Цена же самой находки, по словам археолога, по меньшей мере в 5 раз больше.

"Ценность археологической находки заключается в том, знаем ли мы, где и когда она найдена. Это важная информация, только при наличии которой может идти речь о научных исследованиях и описании истории края", - отметил Кобаль.

Также, ученый напомнил, что Закарпатье - самый богатый в Украине регион на находки бронзового века. На территории Европы нет ни одной территории, где бы на 1 квадратный километр было найдено такое количество кладов, как в Закарпатской области.

Напомним, в прошлом году житель села Коровия Глыбоцкого района Черновецкой области в собственном дворе обнаружил клад: бронзовые топоры, серпы и украшения в виде браслетов археологи датируют 14-12 веком до нашей эры.

Напомним, 13 июля 2007 года сообщалось, что в лесу на горе Тепе-Оба в районе Феодосии найден самый большой клад в истории независимой Украины: более 10 тыс. монет времен Крымского ханства.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: историякладЗакарпатье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии