UA
 

Из-за кризиса украинцы возвращаются со строек в России

Корреспондент.net,  31 декабря 2008, 09:41
0
31
Из-за кризиса украинцы возвращаются со строек в России
Фото: uz.gov.ua
В Полтавскую область уже вернулось около 20 тыс. трудовых мигрантов

Кризис в строительной отрасли заставляет украинских рабочих возвращаться домой. В Полтавскую область уже вернулись около 20 тыс. трудовых мигрантов, которые в основном работали в России.

Об этом заявил председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Асадчев.

”Наши остарбайтеры уже вернулись. Мы оцениваем их в количестве 20 тыс. человек. Это люди, которые работали в строительстве и в основном в России. Там тоже сегодня вопрос строек является проблемным. Кризис всех зацепил", - подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что "эти люди перезимуют, так как пока у них есть деньги, а весной будут что-то думать".

"Если власть не даст им рабочих мест, то могут снова уехать или станут безработными. Что будет - пока не ясно. Я не знаю, как это центральная власть отслеживает и будет реагировать на приток остарбайтеров, но пока реакции не видел”, - заметил Асадчев.

По словам губернатора, в Полтавской области насчитывается 446 тыс. рабочих мест и до 38 тыс. безработных. 40 тыс. жителей области работают в режиме не полного рабочего дня.

Как сообщалось, около четверти украинцев в возрасте от 18 до 40 лет (27%) серьезно рассматривают возможность выезда за границу, свидетельствуют данные компании GfK Ukraine, которая провела исследование по заказу Европейского фонда профессиональной учебы.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисПолтаваПолтавская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии