UA
 

До конца года СБУ рассекретит все архивные документы о преступлениях советского режима

Корреспондент.net,  27 января 2009, 15:20
0
48
До конца года СБУ рассекретит все архивные документы о преступлениях советского режима
Фото: censor.net.ua
СБУ проверит соблюдение режима секретности Государственным комитетом архивов

До конца текущего года Служба безопасности Украины намерена рассекретить и обнародовать все архивные документы, касающиеся преступлений советского тоталитарного режима периода 1917-1991 годов.

Об этом сообщил и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко сегодня на брифинге в Киеве.

"От 21 января этого года Украина больше не хранит и не охраняет секреты карательно-репрессивной системы Советского Союза", - сказал он.

По словам Наливайченко, "это значит, что СБУ как главный государственный орган в сфере обеспечения охраны государственной тайны снимает советский гриф секретности из всех уголовных дел, документов, секретного делопроизводства и других документов, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и Голодомором в Украине с 1917 по 1991 годы включительно".

Как сказал Наливайченко, сейчас в архивах СБУ насчитывается около 800 тысяч дел с грифом "секретно" и "совершенно секретно", за которыми стоят судьбы миллионов людей, ставших жертвами тоталитарного режима.

В то же время руководитель СБУ проинформировал, что параллельно с этим будет создан в ближайшее время общенациональный веб-портал, где будут размещены все рассекреченные дела.

Также СБУ проверит соблюдение режима секретности Государственным комитетом архивов Украины.

"Мы проверим соблюдение режима секретности и во время этой проверки дадим ответ, есть ли нарушения в самом архиве", - сказал он.

Как сообщалось, СБУ допрашивает бывших сотрудников Комитета государственной безопасности СССР относительно обстоятельств уничтожения главнокомандующего Украинской повстанческой армии в 1942-1950 годов Романа Шухевича.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Советские памятникиСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии