UA
 

Количество заболевших гепатитом "А" в Суходольске возросло до 192

Корреспондент.net,  23 июня 2003, 09:51
0
13

С диагнозом вирусный гепатит "А" в больницы доставлены уже 192 жителя Суходольска Луганской области, среди которых 40 детей. В целом же с подозрением на заболевание госпитализированы 249 человек.

Причиной распространения вируса является грязная вода, которая попадает в систему водоснабжения в результате прорыва водопроводной и канализационной систем.

По данным специалистов, санитарным нормам не соответствуют 16,6% проб питьевой воды, взятых в пунктах водозабора для нужд города.

На сегодня в городе налажена доставка чистой питьевой воды и разбиты резервные лагеря. Также в некоторые районы Суходольска прокладывают водопровод из пластмассовых труб для подачи качественной воды.

По прогнозам медиков, если не принимать решительные меры по ликвидации источника заболевания, то число больных в городе может достигнуть 700 человек.

Как сообщает РИА Новости, для уничтожения вируса гепатита в воде необходимо значительно увеличить содержание в ней хлора. Однако употребление воды с таким содержанием химических веществ приведет к негативному влиянию на организм человека.

Для того, чтобы предотвратить распространение вируса среди населения Суходольска администрация Луганской области как крайнюю меру предлагает вытселить часть жителей 30-тысячного города в другие населенные пункты.

По словам глава администрации Луганской области Анатолия Ефремова, есть два варианта решения проблемы, один из которых - полностью перекладывать трубы, но на это средств в местном бюджете нет. Рассматривается еще один вариант - есть свободное жилье в Краснодоне, куда можно переселить людей, подчеркнул губернатор.


Вирус гепатита "А" распространен повсеместно. Заболеваемость зависит от санитарно-гигиенических условий жизни и культурного уровня населения.

Единственным источником инфекции является человек - больной вирусным гепатитом "А" (как с клиническими проявлениями болезни, так и без них). Механизм передачи инфекции фекально-оральный.

Гепатит "А" в большинстве случаев протекает благоприятно. В ряде случаев возможно затяжное течение заболевания. Летальность составляет 0,1-0,4 %.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии