UA
 

Во Львовской области появятся гимназия и школа имени Бандеры

Корреспондент.net,  25 февраля 2009, 11:45
0
128
Во Львовской области появятся гимназия и школа имени Бандеры
Фото: oun-upa.org.ua
Именем Бандеры назовут гимназию и школу

Во Львовской области именем Степана Бандеры назовут гимназию, где учился лидер ОУН, а также школу в селе, где служил его отец.

Соответствующее решение приняла коллегия Министерства образования и науки Украины в ответ на предложение Главного управления образования и науки Львовской облгосадминистрации. Об этом сообщил руководитель управления образования Львовской ОГА Павел Хобзей во время круглого стола к 100-летию со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры.

Именем Степана Бандеры будет названа гимназия в городе Стрый, где учился Степан Бандера, а также школа в селе Воля-Задеревацкая, где служил его отец Андрей Бандера.

"Празднование 100-летия со дня рождения командира УПА Романа Шухевича произошло во Львове на гораздо высшем уровне, чем то, что мы пытаемся сделать к 100-летию со дня рождения Бандеры", - отметил Павел Хобзей. По его словам, у украинцев недостаточно знаний о Бандере. При этом он подчеркнул, что в западных областях Украины Бандеру воспринимают больше на эмоциональном уровне, однако мало знают о нем как о человеке.

Как сообщалось, в начале января в городе Калуш Ивано-Франковской области был торжественно открыт Ледовый дворец спорта имени Степана Бандеры.

В Тернополе к столетию со дня рождения Бандеры состоялось спецпогашение марки, выпущенной государственным предприятием почтовой связи Укрпочта по случаю 100-летия проводника ОУН Степана Бандеры.

Также к 100-летию проводника ОУН Степана Бандеры почтовики издали памятный конверт.

По материалам: ZAXID.net
ТЕГИ: историяБандераОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии