UA
 

Польский суд отклонил иск украинки, но поручил расследовать поведение таможенников

Корреспондент.net,  2 марта 2009, 19:16
0
27
Польский суд отклонил иск украинки, но поручил расследовать поведение таможенников
Фото: gazeta.ua
Присутствие адвоката могло бы изменить исход дела, считает консул

Районный суд в польском городе Згожелец отклонил иск гражданки Украины Ирины Фрис к польским пограничникам, ее задержание признано законным. Суд поручил прокуратуре провести расследование относительно оскорбления украинки.

Об этом сообщил директор бюро Почетного консульства Украины во Вроцлаве Эдвард Вонсевич, который принимал участие в заседании суда.

Он отметил, что суд прислушался к правовым аргументам, предоставленным Пограничной службой Польши, которые подтверждают, что Ирина Фрис для проезда по польской территории должна была иметь транзитную польскую визу. В то же время, по словам дипломата, суд не принял во внимание факт, что 18-я статья Шенгенской исполнительной конвенции от 1985 года, которую польские пограничники называли основанием для задержания украинки, регулирует дело лишь долгосрочных национальных виз (свыше 3 месяцев), тогда как Фрис имела другую, двухмесячную, визу.

Кроме того, Вонсевич отметил, что судебное разбирательство состоялось без адвоката, назначить которого для гражданки Украины просило Генеральное консульство в Кракове и сама же Фрис после того, как суд отказал консульству. По его мнению, присутствие адвоката могло изменить ход рассмотрения дела.

Суд объявил свое решение окончательным и не подлежащим обжалованию, сообщил Вонсевич сообщил. По его словам, суд поручил районной прокуратуре, куда также была направлена жалоба Фрис, провести расследование обвинений относительно давления на украинку, угроз и обидных и неприличных слов в ее адрес со стороны некоторых пограничников.

Как сообщалось, Ирина Фрис подала в суд на работников Лужицкого отдела пограничной службы Польши за превышение служебных полномочий. Ее задержали за якобы въезд в страну без соответствующей визы.

Она заявляла, что пограничники продержали ее ночь в камере, не предоставив документального подтверждения правомерности задержания, давили на нее, чтобы она подписала протокол задержания, в котором признает свою вину, и допускались неприличные шутки и обидные слова по отношению к ней.

Со своей стороны украинский консул в Кракове Олег Финогенов выразил мнение, что дело Фрис может создать прецедент, благодаря которому украинцы в будущем смогут более эффективно отстаивать свои права в спорах с пограничной службой.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ПольшаУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии