UA
 

В Барышевском районе председатель сельсовета требовала 4,5 млн грн за 9 га земли

Корреспондент.net,  13 марта 2009, 10:30
0
28
В Барышевском районе председатель сельсовета требовала 4,5 млн грн за 9 га земли
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Председатель сельсовета требовала 4,5 млн грн за 9 га земли

Стали известны подробности задержания председателя одного из сельсоветов Киевской области, получившего взятку в размере 4,5 млн грн за выделение девяти гектаров земли.

Как сообщила пресс-секретарь ГУБОП Елена Мельник, председатель одного из сельских советов Барышевского района Киевской области (1952 г.р.) требовала взятку в размере 4,5 млн грн от должностных лиц юридической структуры для выделения им земельного участка площадью почти девять гектар для индивидуального садоводства. Во время передачи части этой суммы в размере 3 млн 950 тысяч гривен женщина была задержана в порядке ст.115 УПК Украины до избрания судом меры пресечения. Задержание провели работники первого отдела Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины, а также сотрудники Генеральной прокуратуры Украины.

ГПУ возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3, ст.368 (вымогание и получение взятки в особо крупных размерах) УК Украины.

По словам Елены Мельник, женщина получила взятку в помещении сельсовета и во время обыска пыталась уничтожить вещественные доказательства. Были изъяты документы по сделкам с землей. Это наибольшая взятка, зафиксированная в 2009 году.

Завтра Печерский суд Киева изберет меру пресечения для задержанного председателя.

Как сообщалось, вчера, 12 марта, в Харькове во время заседания с участковыми инспекторами Харьковской области министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил о задержании председателя одного из сельсоветов Киевской области по подозрению в получении взятки в размере 4,5 млн грн.

27 февраля, в Донецке при получении взятки в размере 40 тысяч евро задержан председатель Ленинского райсовета города Алексей Старостюк.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: взятки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии