UA
 

Опрос: Большинство украинцев считают, что государство способствует социальному неравенству

Корреспондент.net,  14 марта 2009, 14:14
0
90
Опрос: Большинство украинцев считают, что государство способствует социальному неравенству
Фото: REUTERS
Украинцы- архив

Большинство украинцев считают, что социальное неравенство в Украине является весьма существенным, а государство способствует такому явлению.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова, опубликованные в еженедельнике Зеркало недели.

Как сообщается,  исследование Социальное неравенство и его влияние на экономическое и демократическое развитие Европы и ее граждан: посткоммунистическая Центральная и Восточная Европа в сравнительной перспективе, проводится в 13 странах мира.

"Только 18% опрошенных согласны с утверждением, что правительство работает на благо населения. Следовательно, респонденты оценивают государство как способствующее социальному неравенству, ", - сообщил председатель правления Благотворительного фонда Интеллектуальная перспектива Юрий Привалов.

"82% респондентов считают, что отличия в материальном состоянии граждан очень важны. Социальное неравенство весьма существенное - это отмечают 86% опрошенных,"- сообщил он.

Напомним, благотворительный фонд Интеллектуальная перспектива занимался реализацией проекта в Украине.В ходе иследования было опрошено 1500 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, а также проведено 8 фокусных групп.

Опрос: 96% опрошенных утверждают, что прожить на пенсию в нашей стране невозможно.

Также Привалов рассказал, что 78% респондентов признают коррупцию в украинском обществе распространенным явлением, 96% опрошенных утверждают, что прожить на пенсию в нашей стране невозможно, а 60% опрошенных считают, что правительство обязано, насколько это возможно, уравнивать доходы людей.

Что касается отношения респондентов к вопросам частной собственности и покупки крупных промышленных активов, предприятий, отраслей частными лицами, 69% опрошенных считают, что правительство должно оставить основные отрасли в собственности государства. 70% отдают свои голоса за то, что правительство должно контролировать зарплаты, цены и прибыли.

Опрос: 7% украинцев желают переехать в другую страну.

Относительно того, что помогло бы повысить их уровень жизни,  33%респондентов не видит путей повышения своего благосостояния - это разочарованная пассивная часть социума; 16% опрошенных продолжат обычную деятельность, они составляют консервативный слой общества; активные граждане 14% откроют собственное дело;   искать новую работу будут 13%.

"Но есть 7% гипермобильных людей, желающих переехать в другую страну, поскольку в собственной больше не видят возможностей для своей реализации. Тем более что миллионы украинцев постоянно работают за рубежом, содержат в Украине семьи, а некоторые из них уже не считают нашу страну своей", - отметил Привалов.

Ранее сообщалось, что согласно опросу проведенного Центром Разумкова, более 37% украинцев уверены, что уплаченные ими налоги разворовываются чиновниками, также, при этом граждане Украины крайне низко оценивают возможности своего влияния на власть.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинасоцопросыэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии