UA
 

Шахтеры отложили всеукраинскую акцию протеста

Корреспондент.net,  19 марта 2009, 01:01
0
16
Шахтеры отложили всеукраинскую акцию протеста
Фото: svpressa.ru
Шахтеры перенесли всеукраинскую акцию протеста, намеченую на 25 марта

Профсоюз работников угольной промышленности Украины принял решение о переносе минимум на месяц всеукраинской акции протеста, проведение которой намечалось на 25 марта.

Об этом сообщил 18 марта на пресс-конференции в Донецке председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов.

По словам Турманова, намеченная на 25 марта акция "подготовлена на 100%, несмотря на все сопротивление и жесточайшее давление на наших людей", но, учитывая, что Кабинет министров принял в понедельник, 16 марта, на внеочередном заседании протокольные решения по выполнению требований угольщиков, акция приостановлена.

Кроме того, Турманов подчеркнул, что горняки "акцию не отменяют, а просто переносят", и объявил, что 23 апреля в Киеве пройдет расширенный пленум работников угольной промышленности, на котором, возможно, будет принято решение о возобновлении протестной акции.

По его мнению, отрезок времени до 23 апреля – "это промежуток, достаточный для правительства, чтобы те решения, которые им были приняты, воплотить в жизнь".

Он сообщил, что 16 марта правительство пообещало, что "будет решать проблему выплаты заработной платы, вопрос увеличения цены на уголь, запретит ввозить уголь в Украину и пересмотрит бюджет угольной отрасли на этот год в части себестоимости угольной продукции".

Турманов акцентировал, что цель проведения акции состоит не в самой акции как таковой, а в том, чтобы "повернуть лицом правительство к проблемам угольной отрасли".

По его словам, само намерение проведения протестной акции "заставило правительство сесть за стол и все-таки принять положительные решения для угольщиков". Так, началось погашение задолженности по зарплате за январь, был ограничен ввоз импортного угля в Украину. Кроме того, некоторые госпредприятия, которые за год так и не смогли получить средства индивидуальной защиты для шахтеров, в течение считанных недель были обеспечены спецобувью, спецодеждой, самоспасателями и другими средствами индивидуальной защиты.

Турманов особо подчеркнул, что решение о подготовке акции, ее переносе принимается профсоюзами коллегиально и отвечает только интересам угольщиков, и никоим образом не связано с какими-то политическими заказами.

Ранее сообщалось, что на всеукраинскую акцию протеста работников угольной промышленности в Киев будет направленооколо 1,5 тысяч человек.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Угольная промышленностьпротестакция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии