UA
 

Опрос: Почти 90% украинцев считают себя верующими

Корреспондент.net,  26 марта 2009, 17:04
0
20
Опрос: Почти 90% украинцев считают себя верующими
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Девять из десяти украинцев считают себя верующими

Согласно соцопросу, почти 90% украинцев являются верующими. При этом 62% украинцев считают себя православными, 6% - греко-католиками, и 27% относят себя к другим конфессиям.

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования проведенного Киевским международным институтом социологии в рамках сотрудничества с программой Международного социального исследования (ISSP), презентованные на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Согласно исследованию, 89,5% опрошенных респондентов заявили о своей религиозности. При этом 53% респондентов согласились с утверждением "я верю в Бога сейчас, и всегда верил", и в то же время каждый 5 (21%) заявил о том, что ранее не верил в Бога, однако стал верующим сейчас.

Согласно данным исследования, более религиозными в Украине являются женщины. К категории той или иной религиозной общины отнесли себя 95% опрошенных женщин, в то время как среди мужчин лишь 83%. В то же время среди мужчин 16% назвали себя неверующими, в то время как среди женщин таких оказалось лишь 5%.

Данные исследования также свидетельствуют о том, что среди жителей западного региона страны к категории религиозных относится 97% респондентов. Вместе с тем наименьшая часть верующих на востоке страны (84%).

В ходе соцопроса 62% украинцев заявили о своих православных религиозных взглядах, 6% - о греко-католических, и 27% - о других.

В то же время 71% респондентов полностью или скорее полностью соглашаются с утверждением, что различные религиозные группы должны иметь равные права в Украине, 75% с тем, что необходимо уважать все религии.

При этом 66% опрошенных безусловно поддержат или скорее поддержат человека других религиозных убеждений в том случае, если он женится с кем либо из родственников опрошенных, а 63% опрошенных человека другой веры на выборах от партии, которую поддерживает респондент.

Всего в ходе исследования было опрошено 2036 респондентов по случайной репрезентативной выборке, которая отвечает стандартам ISSP и представляет взрослое население Украины старше 18 лет. Исследование проводилось с 11 по 20 октября 2008 года. Погрешность выборки не превышает 3%.

Как сообщалось Христианская этика - первый подобный учебник в Украине. Пока его заказали тиражом в десять тысяч экземпляров только для школ Львовской области. Пособие выпустил авторский коллектив преподавателей Острожской академии под руководством проректора по учебно-воспитательной работе, профессора кафедры романо-германских языков Василия Жуковского.

Напомним, в украинских школах в 5-6 классах, а в некоторых регионах Украины - с 1 по 11 класс факультативно изучается предмет христианской этики.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: религиясоцопросывера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии