UA
 

Кабмин хочет сократить список пунктов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы

Корреспондент.net,  9 апреля 2009, 10:25
0
225
Кабмин хочет сократить список пунктов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы
Фото: Корреспондент.net
Из списка загрязненных могут исключить 332 населенные пункта

Кабинет министров Украины выступает за сокращение списка населенных пунктов с определением загрязненная территория. По данным МЧС, из списка могут исключить 332 населенные пункта.

Эта тема обсуждалась во время парламентских слушаний о последствиях Чернобыльской катастрофы.

В случае, если Верховная Рада даст добро на увеличение количества чернобыльских льготников, Кабмин будет вынужден дополнительно искать 2 млрд. грн, что в условиях экономического кризиса нереально.

В то же время правительство выступает за сокращение списка населенных пунктов с определением загрязненная территория.

Это подтвердил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра. "Результаты паспортизации засвидетельствовали, что на данное время 332 населенные пункты, отнесенные к зонам радиоактивного загрязнения, по радиологическим показателям могут быть выведены из этого статуса", - заявил Шандра.

Такую инициативу поддержали местные власти, поскольку области, в которых расположены радиоактивно загрязненные города и села, теряют привлекательный для инвестиций имидж.

В министерстве труда и соцполитики отметили, что денег на выплату льгот для чернобыльцев в бюджете заложено в десять раз меньше, чем это необходимо.

Проблему усугубляет еще и то, что в Украине появилось очень много так называемых псевдочернобыльцев, констатируют чиновники.

Против намерений правительства категорически выступают  пострадавшие от аварии на ЧАЭС. 25 апреля они планируют провести всеукраинскую акцию протеста, чтобы защитить свои права.

Как сообщалось, в декабре Европейская комиссия заявила о намерении  выделить 1,5 млн евро на реализацию проектов, направленных на развитие территорий Украины, загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы.

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: Чернобыль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии