UA
 

В ялтинском зоопарке отравили более десяти животных

Корреспондент.net,  13 апреля 2009, 14:15
0
107
В ялтинском зоопарке отравили более десяти животных
Фото: news.allcrimea.net
Питомцев зоопарка отравили парковщики, уверен директор

Более десяти здоровых молодых животных из коллекции частного зоопарка Сказка в Ялте умерли, предположительно, отравившись ядом, сообщил в понедельник владелец зоопарка, депутат Верховного совета Крыма Олег Зубков.

"За три недели у нас - более десяти трупов. Это уже перестало быть только нашей трагедией. Объект природно-заповедного фонда Украины теряет свою коллекцию", - сказал Зубков на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, животные начали умирать 23 марта. Первым погиб талисман Сказки - шимпанзе по кличке Чарлик, который был одним из первых обитателей зоопарка и прожил в нем более десяти лет. Вслед за ним умерли две рыси, две пумы, два гималайских медведя, волк и собака породы пекинес.

"Последняя смерть случилась сегодня утром, умер самец гималайского медведя", - сказал Зубков.

По словам главного ветеринарного врача Крыма Марии Мирошниченко, которая также участвовала в пресс-конференции, предварительные результаты исследований свидетельствуют, что звери погибли, отравившись сильнодействующим ядом.

"У погибших животных были очень сильные боли, сильно пострадали желудок и кишечник, увеличена печень", - сказала Мирошниченко.

Владелец зоопарка пообещал 100 тысяч гривен в награду любому, кто поможет найти людей, причастных к отравлениям животных. По его словам, несмотря на гибель зверей, Сказка продолжит работать.

"Зоопарк существует только за счет поступлений от платы за вход, и сейчас, перед весенними праздниками, закрыть его я не могу. Перестраивать концепцию зоопарка и запрещать посетителям кормить животных я тоже не буду", - заявил Зубков.

"Будут приниматься меры безопасности: видеонаблюдение, скрытное наблюдение за посетителями, сотрудники будут внимательно смотреть, что лежит в вольерах. Очевидно, придется обратиться в Службу безопасности Украины", - сказал владелец Сказки, отвечая на вопрос о дальнейших действиях руководства зоопарка.

Зубков уверен, что животных отравили в отместку за обустройство им парковки перед зоопарком.

"Я проанализировал всю ситуацию, поднял все предыдущие материалы, могу сказать, что ответ на вопрос кто этим занимается, лежит в этих папках, где собраны документы борьбы зоопарка с теми парковщиками, которые работали около Сказки", - заявил директор.

Зубков напомнил, что именно парковщики неоднократно угрожали отравить питомцев зоопарка. "Других врагов, которые способны поднять руку на животных, я не знаю", - отметил он.

Владелец Сказки сообщил, что не обращался в милицию, поскольку до завершения ветеринарной экспертизы это, по его словам, "не имеет смысла". Как отметила Мирошниченко, официальные результаты экспертизы будут готовы через месяц.

"Сейчас всех животных зоопарка лечат: в их рацион ввели слабительное и сорбенты, которые помогают вывести токсические вещества из организма", - сказала главный ветеринарный врач Крыма.

По материалам: РИА Новый регионРИА Новости
ТЕГИ: животныезоопаркЯлта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии