UA
 

В Крыму спасли пять российских спелеологов из затопленной пещеры

Корреспондент.net,  10 мая 2009, 10:20
0
18
В Крыму спасли пять российских спелеологов из затопленной пещеры
Фото: AP
Пять спелеологов из Санкт-Петербурга спасли в Крыму

В Крыму спасатели помогли выбраться из затопленной пещеры группе спелеологов из Санкт-Петербурга.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в автономии.

Как стало известно, состоящая из 5 человек группа (три мужчины и две женщины) спустилась в Красные Пещеры, несмотря на то, что их предупредили о возможном поднятии уровня воды в пещере.  Сославшись на то, что у них очень мало времени осталось на пребывание в Крыму, невзирая на штормовое предупреждение, спелеологи спустились в пещеру.

За два часа вследствие поднятия подземных вод ход из пещеры был затоплен на уровне 1,5 -2 метра. По словам спасателей, в результате сильных осадков вода поступала очень стремительно сразу через несколько сифонов.

В результате изменения уровня воды в пещере, 5 человек остались заблокированными.

Сообщение о чрезвычайном происшествии поступило в субботу в 09:40. В 23:15 с помощью аквалангов были проведены спасательные мероприятия. Нырять приходилось на глубину до 2 метров и до 30 метров в длину по проходу.

Спасатели выводили туристов на поверхность по одному. Спасательные мероприятия были окончены в воскресенье в 5 часов утра. Все туристы россияне - один 1972 г.р., трое 1982 г.р., и одна 1983 г.р.

Всего в спасательных работах задействовано 6 спасателей и привлечены 8 сотрудников предприятия Кизил-Коба. Подобные происшествия происходили в Красной пещере в 1997 году, а в 2002 году один человек погиб.

Как сообщалось 3 мая, спасатели МЧС нашли на Говерле 24 заблудившихся туристов.

Напомним, 2 мая  житель Киева сорвался со скалы в ялтинском регионе Крыма, в результате чего получил многочисленные травмы, сообщили в МЧС Украины. Инцидент произошел во время восхождения на гору группы из трёх киевлян.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КрымМЧСтуристы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии