UA
 

Соглашение о малом пограничном движении с Польшей начнет действовать с 1 июля

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 18:02
0
19
Соглашение о малом пограничном движении с Польшей начнет действовать с 1 июля
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
Соглашение о малом пограничном движении с Польшей встпает в силу

Соглашение о малом пограничном движении между Украиной и Польшей начнет действовать с 1 июля этого года.

Об этом сообщил министр иностранных дел Республики Польша Радослав Сикорский сегодня, 17 июня, в ходе совместной с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером пресс-конференции в Киеве.

"Президент Республики Польша ратифицировал соглашение о малом пограничном движении, и оно начинает действовать с 1 июля этого года", - сказал Сикорский.

Он подчеркнул, что в ближайшее время польские консульства в Украине и украинские консульства в Польше будут принимать заявки на получение карты, позволяющей пересекать границу по упрощенному принципу.

Польский министр также отметил, что это будет способствовать расширению контактов между нашими странами. По его информации, такой возможностью воспользуются 1,5 млн человек

Как сообщалось, вчера, 16 июня, украинский МИД заявил, что Украина выполнила свои внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу соглашенияо малом пограничном движении с Польшей. Однако польский МИД эти процедуры до сих пор не завершил, поэтому соглашение не вступило в силу.

Ожидалось, что соглашение о малом пограничном движении вступит в силу 19 мая этого года. Документ значительно облегчит пересечение границы для жителей 30-километровой погранзоны.

Украина подписала соглашение о малом пограничном движении с Польшей 28 марта 2008 года.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ПольшаУкраина-ЕСШенгенВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии