UA
 

Украинка отсудила у израильских сутенеров 60 тысяч евро

Корреспондент.net,  22 июня 2009, 10:46
0
26
Украинка отсудила у израильских сутенеров 60 тысяч евро
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
Украинка отсудила 60 тысяч евро компенсации

Гражданка Украины, ставшая в Израиле жертвой работорговли, отсудила рекордно высокую компенсацию - почти 60 тысяч евро. Уникальность дела еще и в том, что суд проходил без участия истца.

Украинка, уроженка одного из больших областных центров на востоке Украины, в свое время была депортирована за незаконное пребывание на территории Израиля и занятие проституцией. С помощью правозащитников, а также при содействии МВД Украины она обратилась с гражданским иском против своих бывших обидчиков.

Израильский суд оценил страдания женщины в 50 тысяч евро и назначил бывшим сутенерам еще 10 тысяч евро выплат штрафных санкций. Это решение они попытались опротестовать через Верховный Суд, но неудачно. Судьи высших инстанций постановили, что отсутствие пострадавшей украинки на судебном процессе не может служить причиной для отказа в удовлетворении ее иска.

Израильские эксперты в области юриспруденции подчеркивают, что заочный выигрыш дела создал важный судебный прецедент - отныне даже депортированные жертвы работорговли смогут подавать компенсационные жалобы, направлены из Украины в израильские суды, и имеют при этом очень высокие шансы выиграть дело.

Как сообщалось, согласно обнародованному 16 июня докладу Госдепартамента США, Украина не отвечает минимальным стандартам противодействия торговле людьми.

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: преступленияпроституцияИзраильпроститутки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии