UA
 

Полторы тысячи украинцев отбывают пожизненное заключение

Корреспондент.net,  24 июня 2009, 13:59
0
66
Полторы тысячи украинцев отбывают пожизненное заключение
Фото: ombudsman.kiev.ua
Карпачева выступила с докладом в парламенте

На сегодняшний день в Украине к пожизненному лишению свободы осуждены 1560 человек, сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева в своем ежегодном докладе в парламенте.

Омбудсмен констатировала увеличение количества случаев нечеловеческого обращения и издевательств в местах лишения свободы со стороны представителей правоохранительных органов.

Карпачева выразила сожаление, что органами исполнительной власти не создан национальный превентивный механизм предотвращения издевательств над осужденными.

В то же время Карпачева заявила, что выступает против возобновления смертной казни. "Вопрос возвращения вообще к смертной казни с точки зрения европейских ценностей и того, что мы провозгласили, просто невозможен", - заявила Карпачева.

Помимо этого, она отметила, что такая мера наказания как осуждение виновных в преступлениях к пожизненному заключению может использоваться разными бизнес-группами для сведения личных счетов.

"По моему мнению, сегодня такой срок наказания как пожизненное заключение может быть использован для сведения счетов между разными бизнес-структурами", - считает Карпачева.

Комментируя по просьбе члена фракции Блока Наша Украина - Народная Самооборона Ярослава Кендзьора осуждение Владимира Панасенко к пожизненному заключению за покушение на жизнь депутата Львовского городского совета от фракции Блока Юлии Тимошенко Романа Федишина, Карпачева отметила, что этот приговор суда не содержал основания для его вынесения. По ее словам, это дело находится под ее личными контролем.

Как сообщалось, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева констатирует общегосударственный кризис в обеспечении прав и свобод человека.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: преступлениятюрьмаРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии