UA
 

Сегодня вступает в силу соглашение о малом пограничном движении с Польшей

Корреспондент.net,  1 июля 2009, 08:48
0
20
Сегодня вступает в силу соглашение о малом пограничном движении с Польшей
Фото: Reuters
Украинцы смогут воспользоваться преимуществами малого пограничного движения

Сегодня, 1 июля, вступает в силу соглашение между правительствами Украины и Польши о правилах местного приграничного движения.

Соответствующее соглашение между Украиной и Польшей подписано в Киеве 28 марта.

В соответствии с соглашением, основанием для разрешения на пересечение границы является заявление-анкета на оформление документа на упрощенное пересечение границы, две фотографии размером 3,5 на 4,5 см, действительный проездной документ, предоставляющий право пересечения границы (заграничный паспорт), документы, подтверждающие факт постоянного проживания в приграничной зоне в течение периода не менее трех лет.

Таким документом, согласно соглашению, может быть паспорт гражданина Украины, справка о месте постоянного проживания, выданная компетентным органом Украины.

Кроме того, для оформления разрешения на пересечение границы необходимы и документы, подтверждающие наличие обоснованных оснований для частого пересечения границы в рамках местного приграничного движения.

Компетентными органами, уполномоченными принимать такие заявления, а также выдавать их жителям приграничной зоны на территории Украины, являются консулы Польши во Львове и Луцке. Предполагается, что документ значительно облегчит пересечение границы для жителей 30-километровой погранзоны.

Как сообщалось, 16 июня украинский МИД заявил, что Украина выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу соглашенияо малом пограничном движении с Польшей.

17 июня министр иностранных дел Республики Польша Радослав Сикорский заявил, что соглашение о малом пограничном движении между Украиной и Польшей начнет действовать с 1 июля этого года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ПольшаМИД Украиныграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии