UA
 

В знак теплых чувств к украинcкой нации Китай безвозмездно предоставит Украине $3 млн

Корреспондент.net,  2 июля 2009, 18:25
0
38
В знак теплых чувств к украинcкой нации Китай безвозмездно предоставит Украине $3 млн
Фото: АР
Правительство Китая безвозмездно предоставит Украине около $3 млн

Китай безвозмездно предоставит Украине 25 млн юаней (около $3 млн), заявил на встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Киеве заместитель главы Всекитайского комитета народного политического совета Китая Ван Ганн.

"В знак теплого чувства к украинской нации, правительство Китая предоставит Украине безвозмездную помощь в размере 25 млн юаней (около $3 млн), которые могут пойти на воссоздание согласованных технико-экономических проектов", - заявил он.

В свою очередь, Тимошенко выразила благодарность правительству Китая и заявила, что Украина заинтересована в участии китайских компаний в реализации различных экономических проектов в Украине, в частности, речь идет об инвестициях в инфраструктуру украинского портового хозяйства, энергетики и с/х.

Вместе с тем, обе стороны выразили надежду на участие китайских компаний в подготовке инфраструктуры к подготовке к Евро-2012 в Украине.

Также Тимошенко отметила общую черту двух стран – "особое отношение к территориальной целостности страны".

"Это для нас также принципиально, как и для Китая. Украина всего 18 лет стала независимой и у нас есть часть недилимитированной границы, я хочу заверить, что наша позиция в отношении тайваньского вопроса остается неизменной и четкой", - отметила она.

Между тем, представители китайской стороны также отметили, что за последний год товарооборот между двумя странами достиг рекордного значения - $8,6 млрд, что вывело Китай в крупнейшие торговые партнеры Украины.

В тоже время, Украина является для Китая 4-ым по объемам торговли партнером на территории СНГ.

Как ранее сообщалось, Украина и Китай ведут переговоры о постройке на феодосийском заводе Море малых десантных кораблей на воздушной подушке Зубр.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: УкраинаКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии