UA
 

Несколько мошенников из Кировограда обманули бизнесменов на 100 миллионов гривен

Корреспондент.net,  10 июля 2009, 15:46
0
291
Несколько мошенников из Кировограда обманули бизнесменов на 100 миллионов гривен
Фото: Reuters
43-летний житель Кировограда организовал группу аферистов

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины в Кировоградской области задержали шестерых участников преступной группировки, подозреваемых в разворовывании имущества и средств разных предприятий страны и легализации доходов, полученных незаконным путем.

Как сообщило облуправление МВД, лидер и организатор группы, ранее судимый 43-летний житель Кировограда, разработал план преступной деятельности и вовлек в его реализацию других жителей областного центра, в возрасте от 29 до 44 лет.

Злоумышленники зарегистрировали в Кировограде ряд подконтрольных коммерческих структур, в том числе фиктивных, которые функционировали под видом предпринимательской деятельности, связанной с покупкой-продажей любой продукции.

В поисках потенциальных клиентов, проинформировали в милиции, участники преступной группы размещали объявления интернете, а переговоры вели в солидных офисных помещениях.

"С доверчивыми представителями разных хозяйствующих субъектов из других регионов Украины заключали договоры на поставку продукции. За полученные заказы мошенники не рассчитывались, а товары в срочном порядке перевозили в другие складские помещения. Чтобы не вызывать подозрение у поставщиков, злоумышленники оформляли официальные документы о последующей продаже продукции подконтрольным предприятиям. Сами же продавали ее по значительно низшим ценам другим фирмам. Средства, полученные от проведения сделок, распределяли между всеми участниками группировки", - сообщило облуправление МВД.

Во время проведения обысков рабочих помещений и жилья злоумышленников, работники милиции обнаружили и изъяли часть материальных ценностей, среди которых офисная и бытовая техника, мебель, сантехника, стройматериалы, посуда, постельное белье, бытовая химия, продукты питания, - на общую сумму свыше 19 миллионов гривен, а также наложили арест на имущество фигурантов. Кроме того, в помещении лидера преступной группы изъят автомат Калашникова.

По факту мошенничества в особенно крупных размерах возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Уже установлены 164 субъекта предпринимательской деятельности, которые стали жертвами преступных действий. Сумма незаконных прибылей злоумышленников составляет свыше 100 миллионов гривен.

Правоохранители обращаются ко всем гражданам с просьбой, если они стали жертвами действий мошенников, офисные помещения которых находились по адресам в Кировограде: проспект Правды, 8, к. 1; ул. Г. Сталинграда, 20а; проул. Госпитальный 2-й, 19 и склад по ул. Достоевского, 6-8, сообщить об этих фактах по номеру телефона 8(0522) 24-23-43 или обратиться в ближайшее отделение милиции по номеру 102.

Напомним, в конце прошлого года в Полтаве поймали интернет-мошенников, наживших 3 миллиона гривен. А феврале в Крыму разоблачили мошенников, присвоивших 157 000 долларов за аренду несуществующего самолета.

Корреспондент.net

ТЕГИ: преступленияМВДмошенничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии