UA
 

Испанский суд оправдал американских военных, застреливших украинского журналиста

Корреспондент.net,  15 июля 2009, 16:17
0
34
Испанский суд оправдал американских военных, застреливших украинского журналиста
Фото: glavred.info
Суд оправдал американцев, которые застрелили Процюка

Национальный суд Испании во вторник окончательно снял обвинения с трех американских военных, которые в 2003 году в Багдаде своим обстрелом привели к гибели двух журналистов, среди которых - телеоператор агентства Reuters украинец Тарас Процюк.

Об этом сообщает украинская служба радио Свобода.

Национальный суд решил, что судья по расследованию Сантьяго Педрас не предоставил новые показания, которые могли бы подтвердить, что действия военных США были неправильными с учетом произошедшего во время войны.

Таким образом, судья должен закрыть дело. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Американские танкисты заявляли, что 8 апреля 2003 года стреляли по гостинице Палестина в Багдаде, в которой работало много иностранных журналистов, в ответ на обстрел в их сторону.

В результате выстрела из танковой пушки погибли Процюк и испанский телеоператор компании Телесинко Хосе Коусо.

Судебное дело против американского танкиста, который осуществил выстрел, и двух его командиров было начато по иску родственников Коусо, а гибели украинского журналиста формально не касалось.

В свое время США официально сообщили Украине, что, по итогам их расследования, выстрел из танка по отелю был сделан в целях самообороны и в соответствии с правилами ведения боевых действий.

Дело против американских военных в Испании возбудили по статьям испанского законодательства о сознательном убийстве и "преступлении против международного сообщества" (неадекватные действия против гражданских лиц в военное время).

Американские чиновники изначально утверждали, что танкисты открыли огонь по отелю в ответ на обстрел из этого дома.

Тем не менее кадры обстоятельств инцидента, продемонстрированные на телеканалах, показали, что обстрела не было. Однако в США заявили, что танкисты могли воспринять за обстрел или за действия корректировщика вражеского огня блики из журналистских объективов.

Международные журналистские организации критиковали такие выводы американской власти.

Процюк в Украине посмертно награжден орденом За мужество.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Ираксуджурналист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии