UA
 

В Украине отменили льготы при поступлении в вузы для медалистов

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 07:40
0
1669
В Украине отменили льготы при поступлении в вузы для медалистов
Фото: Корреспондент.net
Медалисты лишились льгот при вступлении в вузы

Министерство образования и науки Украины отменило льготы при поступлении в высшие учебные заведения для медалистов и выпускников подготовительных отделений вузов, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Вчера Минобразования объявило об отмене с нынешнего года льгот для абитуриентов-медалистов, за исключением предусмотренных соответствующими законами и постановлениями правительства, отмечает газета.

Отныне правом на поступление в вузы вне конкурса будут пользоваться только лица, подпадающие под действие законов о статусе ветеранов войны и повышении престижности шахтерского труда; чернобыльцы, дети-сироты, инвалиды I и II групп в возрасте до 18 лет; дети, чьи родители погибли во время аварий на шахтах (при поступлении на горные специальности).

Вне конкурса также будут зачисляться участники международных олимпиад, призеры VI этапа всеукраинских олимпиад и III этапа всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук. А вот слушатели подготовительных отделений вузов и выпускники, закончившие школу с золотой медалью, пишет Ъ-Украина, льгот лишились.

Как сообщили в Минобразования, медалистам будет отдаваться преимущество лишь в том случае, если они наберут одинаковое количество баллов с другими выпускниками или если медалист проживает в горной местности либо является членом многодетной семьи.

Главный специалист департамента высшего образования Минобразования Геннадий Колесник рассказал, что преимущества для медалистов и слушателей подготовительных отделений заключались в том, что результаты выпускных экзаменов засчитывались им в качестве результатов вступительных экзаменов в вуз.

"С введением внешнего независимого оценивания эти льготы отпали сами собой, поскольку вузы теперь не проводят вступительных экзаменов", - заявил Колесник. 

Напомним, Министерство образования и науки открыло телефонную линию по вопросам вступительной кампании в высшие и профессионально-технический учебные заведения в 2009 году.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: студентыВУЗвыпускники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии