UA
 

Патриарх Кирилл назвал цель своего визита в Украину

Корреспондент.net,  24 июля 2009, 09:57
0
26
Патриарх Кирилл назвал цель своего визита в Украину
Фото: АР
Кирилл пообщался с представителями украинских СМИ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что едет в Украину, чтобы помолиться со своей паствой, а не решать политические задачи.

"Моя задача - не давать политические рецепты, не делать политический анализ; моя задача как патриарха, помолившись вместе с народом, вместе с ним поразмышлять о нашем общем церковном настоящем, о нашем будущем", - заявил патриарх на встрече с журналистами украинских СМИ.

Кирилл особо отметил, что предстоящий десятидневный визит в Украину - это прежде всего пастырский визит. "Не нужно в нем видеть никаких политических составляющих", - подчеркнул он.

Кирилл также заявил, что во время встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко в первую очередь будет обсуждать тему религиозной жизни в Украине.

"Мы с Виктором Андреевичем встречались много раз, еще когда я был митрополитом. У нас есть опыт личного общения, и есть какая-то повестка дня, которой мы касаемся каждый раз. Тему религиозной жизни на Украине мы обсуждаем с разных точек зрения, и я считаю, что мы продолжим этот разговор. Но, развивая этот тезис о положении религиозных организаций в Украине, я думаю, что в общении с Виктором Андреевичем я позволил бы себе поставить и некоторые конкретные вопросы", - сказал патриарх.

Он также признался, что "с хорошим чувством" едет в Украину. "Знаю, конечно, о трудностях, которые существуют и в церковной, и в общественной жизни, но посещение Киева - Матери городов русских, Киево-Печерской лавры, великих святынь наших всегда дает сильный заряд духовной энергии", - сказал он.

Напомним, что глава Русской православной церкви патриарх Кирилл посетит Украину с 27 июля по 5 августа.

По материалам: УНИАНИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: КиевУПЦ МПУПЦ КПпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии