UA
 

Патриарх Кирилл заявил, что не намерен встречаться с Филаретом

Корреспондент.net,  27 июля 2009, 11:45
0
31
Патриарх Кирилл заявил, что не намерен встречаться с Филаретом
Фото: Корреспондент
Филарет еще не получил ответа от Кирилла на его просьбу о встрече

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что не намерен встречаться с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата.

"Я не намереваюсь встречаться ни с кем, кроме тех людей, которые определены по программе", - сказал патриарх журналистам на коротком брифинге на Владимирской в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли он встречаться с представителями УПЦ (КП).

В то же время Кирилл подчеркнул, что получал запросы на встречу и будет думать, каким образом на них реагировать.  На уточняющий запрос журналистов, от кого получены запросы, он сказал: "Немного смущает меня этот вопрос прессы, поскольку запросы были сделаны публично".

Патриарх Кирилл также напомнил о своем намерении встретиться в понедельник с президентом Украины Виктором Ющенко и обсудить с ним роль "религиозного фактора в жизни народа".

"Мы будем говорить о православии, о наших христианских обязательствах, потому что, как я понимаю, мы оба принадлежим к Православной церкви. Мы будем говорить о том, что можно и нужно сделать для того, чтобы был мир в Украине и вокруг Украины", - сказал патриарх.

Напомним, что ранее УПЦ (КП) выразила свою готовность провести официальную встречу с представителями Русской православной церкви. В частности, глава УПЦ (КП) Филарет призывал патриарха Кирилла во время своего визита в Киев обсудить с ним пути преодоления существующих в украинском православии противоречий.

Обращение к украинской церкви по поводу визита в Украину московского патриарха Кирилла, подписанное главой УПЦ (КП) Филаретом, обнародовал глава информационного управления Киевской епархии епископ Васильковский Евстратий (Зоря) 22 июля.

  Драка сторонников и противников визита патриарха

Как сообщалось, патриарх Кирилл прибыл в Украину 27 июля с пасторским визитом, который продлится до 5 августа. Визит патриарха Кирилла начался с молебна на Владимирской горке в Киеве. До прибытия патриарха на Владимирской горке около 50 сторонников общественной организации УНА-УНСО, протестующих против визита Кирилла, подрались с 30 сторонниками казацких организаций. Позже члены УНА-УНСО облили водой верующих во время крестного хода в Киеве.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: религияУПЦ МПУПЦ КПРПЦпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии