UA
 

Патриарх Кирилл считает политическими призывы к созданию независимой УПЦ

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 12:39
0
45
Патриарх Кирилл считает политическими призывы к созданию независимой УПЦ
Фото: АР
Патриарх Кирилл и глава УПЦ (МП) митрополит Владимир во время молебна в Киеве

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл назвал призывы к созданию независимой Украинской православной церкви политическими и радикальными.

Об этом он сказал, отвечая на вопросы преподавателей и студентов Киевской духовной академии и семинарии.

"Все эти радикальные призывы к автокефалии... они ведь основаны исключительно на политических аргументах", - подчеркнул патриарх.

Он также раскритиковал аргументацию относительно необходимости наличия независимой церкви в независимом государстве, отметив, что в православной традиции патриархии всегда распространялись на несколько стран.

"Никогда патриархаты не были ограничены рамками одного государства", - сказал Кирилл.

Кирилл считает, что разногласия в Украине относительно создания независимой православной церкви возникают из-за того, что многие люди понимают, что создание такой церкви приведет к усугублению церковного раскола, а также понимают возможные негативные последствия отделения украинской церкви от российской.

"Невозможно требовать единства и достигать единства, настаивая на победе своего частного мнения, так не бывает. Все или ничего - это не разговор для церкви", - подчеркнул он.

При этом патриарх выразил удовлетворение в связи с тем, что в ходе беседы с Президентом Виктором Ющенко обе стороны выразили понимание необходимости ведения диалога для объединения украинской церкви.

Как сообщалось, вчера, 28 июля, в Киеве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молиться о сторонниках неканонических церквей и их воссоединении с канонической Украинской православной церковью Московского патриархата.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: церковьУПЦ МПпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии