UA
 

Патриарх Кирилл надеется, что Крым станет для россиян местом паломничества

Корреспондент.net,  31 июля 2009, 17:50
0
177
Патриарх Кирилл надеется, что Крым станет для россиян местом паломничества
Фото: patriarchia.ru
Патриарх Кирилл надеется на увеличение числа паломников в Крыму

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на рост числа паломников к святыням Крыма.

"Дай Бог, чтобы с возрождением веры в нашем народе усилилось паломничество в Крым, к истокам нашего православия", - сказал патриарх Кирилл в пятницу вечером, обращаясь к журналистам на площади перед строящимся Александро-Невским кафедральным собором Симферополя.

Патриарх напомнил, что именно в Крыму, в Херсонесе получил крещение святой князь Владимир, поэтому, по его словам, Крым можно считать местом зарождения православной веры будущей Руси.

"Крым занимает очень большое место и в моем сердце и, я думаю, должен занять очень большое место в жизни каждого православного человека, который принадлежит к исторической Руси, вышедшей из киевской купели крещения", - заявил патриарх.

В то же время он призвал воспринимать Крым не только, как "место пляжного отдыха и приятного времяпрепровождения, но место паломничество, духовный центр для всего нашего народа".

Патриарх также освятил кресты для куполов строящегося кафедрального собора Симферополя. Александро-Невский собор был разрушен еще до Великой Отечественной войны, на его месте был разбит сквер и установлен памятник павшим воинам, погибшим при обороне Симферополя. В начале 2000-х годов мемориальный памятник власти Крыма перенесли на другое место, а Симферопольская и Крымская епархия начала восстанавливать собор по сохранившимся архитектурным чертежам.

Патриарх после освящения крестов подчеркнул "огромное историческое значение" этого мероприятия и отметил, что "в этом храме, как в капле воды, отразилась вся недавняя история нашего Отечества - и слава, и разрушение, и воссоздание".

На площади перед Александро-Невским собором встречать патриарха собралось несколько сот верующих, учащиеся духовных семинарий, духовенство епархии, отряды православных следопытов. Собравшиеся держали в руках флаги России и Крыма, портреты патриарха Кирилла и большие плакаты с надписями С нами Бог и патриарх всея Руси Кирилл. Особенное внимание прессы привлек плакат со следующей надписью Патриарх Кирилл родненький! Мы тебя очень любим и молимся за тебя.

После того, как патриарх обратился с приветственным словом к крымским СМИ и начал садиться в машину, собравшиеся на площади начали хором скандировать: Россия! Россия! Россия!.

Как сообщалось, в аэропорту Симферополя главу РПЦ встретили около полутора тысяч верующих.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: Крымпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии