UA
 

Митрополит Владимир встретился с верующими в Ровно (обновлено)

Корреспондент.net,  2 августа 2009, 19:10
0
18
Митрополит Владимир встретился с верующими в Ровно (обновлено)
Фото: bilozerska.livejournal.com
С верующими в Ровно встретился митрополит Владимир

Встречу с тысячами людей, ожидающих приезда Патриарха в Свято-Воскресенском соборе в городе Ровно провел Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир.

Об этом сообщил руководитель пресс-центра визита Патриарха в Украину, пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

"Блаженнейшего приветствовало большое количество людей - все радостно встречали своего митрополита. Митрополит произнес проповедь и передал пастырское благословение всем верующим", - сообщил отец Георгий.

Улицы западно-украинского города Ровно, визит куда в воскресенье был вынужден отменить патриарх Московский и всея Руси Кирилл, увешаны плакатами с приветствиями предстоятеля Русской православной церкви.

Сообщается, что в Ровно вдоль автомобильных дорог на городских улицах можно встретить портреты патриарха с изображениями известных украинских храмов, анонсирующие его пасторский визит в Ровно, который должен был состояться 2 августа. На плакатах написано по-украински Добро пожаловать.

Также, при входе в зал ожидания аэропорта Ровно висит большой портрет главы РПЦ.

Как сообщается. патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Свято-Троицкий ставропигийный монастырь в Корце в Ровенской области. Сейчас патриарх едет в монастырь на автобусе.

Ранее, было объявлено, что патриарх отменил поездку в город Ровно по настоянию украинских властей, которые объяснили рекомендации соображениями безопасности.

Напомним, 21 июля около 600 членов Ровенской областной организации Украинской народной партии приняли обращение к Президенту Украины Виктора Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и главе Ровенской облгосадминистрации Виктору Матчуку.

В обращении речь шла о том, что посещение Патриархом Кириллом Свято-Воскресенского собора в Ровно и Свято-Николаевского Городоцкого монастыря, запланированное на 2 августа, может спровоцировать межконфессиональный конфликт.

Его авторы обращали внимание на то, что в верхний храм ровенского кафедрального Свято-Воскресенского собора принадлежит УПЦ КП, а вблизи Городоцкого монастыря, куда также планирует приехать Патриарх, действует Свято-Николаевская церковь, которая подчинена Киевскому патриархату.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: Украинарелигияцерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии