UA
 

Патриарх Кирилл надеется, что в будущем сможет посетить Ровно

Корреспондент.net,  2 августа 2009, 23:28
0
15
Патриарх Кирилл надеется, что в будущем сможет посетить Ровно
Фото: Reuters
Жители Ровно плакали из-за отмены визита патриарха Кирилла

Отмена визита патриарха Московского и Всея Руси в Ровно огорчила тысячи жителей этого города.

Об этом сообщил журналистам в воскресенье, 2 августа, председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион в Свято-Троицком монастыре в городе Корец, куда прибыл из Киева патриарх Кирилл.


По его словам, "сегодня там (в Ровно - Ред.) собралось очень много людей, тысячи верующих. Весь город был увешан плакатами (с портретами патриарха - Ред.), люди уходили и плакали, узнав, что Святейший не сможет сегодня посетить Ровно".

В свою очередь, пресс-секретарь митрополита Киевского священник Георгий Коваленко сообщил журналистам, что в Ровно на встречу с патриархом в воскресенье собралось почти 20 тыс. человек.

По словам владыки Илариона, "еще на этапе подготовки визита (патриарха Кирилла в Украину - Ред.) украинские власти говорили, что не гарантируют безопасность патриарха и что не произойдет каких-либо провокаций и столкновений".


"Все-таки патриарх просил украинские власти обеспечить возможность его посещения Ровно, потому что очень желал пообщаться с паствой этого города", - отметил представитель московского патриархата.

По его словам, патриарх Кирилл "выразил надежду на то, что он сможет в будущем посетить Ровно".

Архиепископ Иларион напомнил, что визит патриарха на Украину является пастырским и паломническим, и выразил надежду на то, что этот визит будет способствовать преодолению церковного раскола.

Ранее, было объявлено, что патриарх отменил поездку в город Ровно по настоянию украинских властей, которые объяснили рекомендации соображениями безопасности.

В свою очередь, встречу с тысячами людей, ожидающих приезда Патриарха в Свято-Воскресенском соборе в городе Ровно провел Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир.

Однако патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье вечером, 2 августа, прибыл в город Корец Ровненской области в рамках своего десятидневного пастырского визита на Украину. Патриарший кортеж подъехал к Свято-Троицкой женской обители в Корце в 20:00. 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: религиявизитыцерковьпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии