UA
 

Патриарх Кирилл завершает визит в Украину

Корреспондент.net,  5 августа 2009, 08:06
0
16
Патриарх Кирилл завершает визит в Украину
Фото: АР
Кирилл сегодня отправится в Москву

Сегодня, 5 августа, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который пребывает в Свято-Успенской Почаевской лавре в Тернопольской области, завершит визит в Украину.

В Почаевской лавре Кирилл проведет Божественную литургию и встретится с братией. После богослужения Патриарх совершит перед чудотворной Почаевской иконой Божией Матери молебен.

После этого он освятит шеститонный колокол для монастырской колокольни, специально отлитой к торжествам. После этого патриарх вернется в Москву.

Вместе с тем члены политических партий, актив инициативной группы Украинские святыни - украинскому народу, верующие Украинской православной церкви Киевского патриархата, представители общественных организаций примут участие в многотысячном крестном ходе улицами Почаева.

По словам координатора хода Игора Велигана, по предварительным данным, участие в мероприятиях примут свыше 20 тысяч людей.   Крестный ход начинается в 08:30 возле церкви Андрея Первозванного УПЦ КП. После крестного хода у стен лавры будет отправлен молебен.

"Мы убеждены, что никаких столкновений или провокаций не будет. Однако мы должны дать понять Кириллу, что он на территории Тернопольской области лишь гость, и только вопрос времени и политической воли лидеров стран, как долго Почаевска лавра будет использоваться иностранной церковью", - заявил Велиган.

Напомним, ранее патриарх Кирилл заявил о заказном характере митингов против его визита в Ровно. "Внешне это были молодые люди, не знаю, насколько чистосердечно они представляли те идеи, которые провозглашали. Впечатление они производили статистов - заготовленные фразы, которые нужно было произносить", - сказал Кирилл.

По материалам: Интерфакс-УкраинаЗІК
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: ПравославиеКирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии