UA
 

Корреспондент: Украина все глубже погружается в бытовой алкоголизм

Корреспондент.net,  7 августа 2009, 09:32
0
86
Корреспондент: Украина все глубже погружается в бытовой алкоголизм
Фото: Корреспондент
Украинские подростки пьют больше других в Европе

Пока Верховная Рада и наркологи пытаются приравнять пиво к водке, Украина все глубже погружается в состояние бытового алкоголизма, пишет в свежем выпуске издание Корреспондент.

В июле в парламенте зарегистрирован законопроект, согласно которому пиво будет признано алкогольным напитком. Это означает, что продавать его можно будет, как водку, только в магазинах площадью от 20 кв. м и только совершеннолетним. Пиво запретят употреблять в общественных местах вне питейных заведений. 

Как полагают медики, эти меры нужно было принимать еще вчера. По словам главного нарколога Киевской области Геннадия Зильберблата, если десять лет назад на сотню пациентов наркоклиник приходилось один-два пивных алкоголика, то сегодня их уже десяток. Всего на наркологическом учете в Украине состоит 618 тысяч алкоголиков, но реальная цифра, по мнению специалистов, в восемь раз больше.

Корреспондент отмечает, что Всемирная организация здравоохранения признала украинских подростков 11-15 лет самыми пьющими в Европе. За ними с большим отрывом следуют тинейджеры Израиля и Словакии. По данным ВОЗ, около 40% украинских подростков в возрасте от 14 до 18 лет регулярно употребляют спиртные напитки - в основном слабоалкогольные.

Пивовары хотя и не одобряют распитие своей продукции несовершеннолетними, но ее приравнивание к водке называют популистским предложением, считая, что это погубит их бизнес. "В прошлом году пивная отрасль пополнила госказну на 2,5 млрд грн. и до недавнего времени давала ежегодный прирост 20%", - объясняет ситуацию при помощи цифр Галина Коренькова, генеральный директор концерна УкрПиво.

Украине, несмотря на увеличение потребления пива за последние десять лет в три раза, до статуса пивной страны еще далеко, убежден депутат Ярослав Джоджик. По его данным, около 60% алкогольного рынка государства приходится на долю водочников, тогда, как в Западной Европе эта часть пирога - вотчина пивоваров. Слова Джоджика подтверждает статистика ВОЗ: среднестатистический чех в год выпивает 157 л пива, ирландец - по 130 л, немец - по 116 л, а украинец - всего 60 л.

Коренькова и вовсе отрицает пагубное воздействие пива на соотечественников, настаивая на его полезных свойствах. По ее словам, еще в средние века знали о питательности и высоком содержании в нем витаминов, поэтому в пост варили и употребляли пиво монахи в монастырях. "Термин пивной алкоголизм специально придумали украинские недоброжелатели. О нем нигде не слышали в Европе", - убеждена она.

Более подробно о ситуации с потреблением пива в Украине, а также законодательных инициативых в данной сфере, читайте в номере 29 журнала Корреспондент от 7 августа. 

ТЕГИ: алкогольалкоголизмпиво
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии