UA
 

В Израиле обеспокоены заявлениями мэра Ужгорода

Корреспондент.net,  12 августа 2009, 11:07
0
17
В Израиле обеспокоены заявлениями мэра Ужгорода
Фото: Кадр видеосъемки
В Израиле обеспокоены заявлением Ратушняка

В Израиле встревоженные "антисемитской риторикой" мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, который подверг критике кандидата в президенты Арсения Яценюка.

Как сообщил спикер внешнеполитического ведомства Израиля Игаль Пальмор, в Иерусалиме считают неприемлемым использование в политической жизни любых антисемитских и расистских лозунгов. Поэтому в Израиле надеются на здравый смысл и порядочность украинских политиков, которые должны бы были пресечь подобные заявления, подчеркнула Пальмор.

В то же время Ефраим Зуров из иерусалимского Центра Визенталя считает, что с приближением президентских выборов разыгрывается "антисемитская карта"

"В последние годы мы наблюдаем рост в Украине антисемитских инцидентов разного характера. Главная проблема в том, что украинская власть никогда не прилагала достаточные усилия, чтобы искоренить это явление", - говорит Зуров. 

Вместе с тем эксперт прогнозирует довольно сдержанную реакцию официального Иерусалима на возможное повторение инцидентов подобных недавнему с городским председателем Ужгорода Сергеем Ратушняком и кандидатом в президенты Арсением Яценюка.

Вместе с тем, отмечает представитель правозащитного центра, в случае возвращения "антисемитской карты" на украинский агитационный олимп в период президентской кампании, следует ожидать жесткой критики со стороны международного сообщества, что может отрицательно повлиять на имидж Украины в мире.

Как сообщалось, ранее Ратушняк обозвал Яценюка "обнаглевшим еврейчиком", который думает, что это выборы "в сельский совет где-то в Израиле”.

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: Закарпатье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии