UA
 

Израиль ждет экстрадиции из Украины хирурга Зиса

Корреспондент.net,  28 августа 2009, 10:09
0
20
Израиль ждет экстрадиции из Украины хирурга Зиса
Фото: segodnya.ua
Зиса ждут в Израиле

Израильская прокуратура ожидает экстрадиции из Украины хирурга Михаэля Зиса, амнистированного донецким судом. При этом в Израиле опасаются, что Зис ускользнет от правосудия.

Сегодня, 28 августа, вступает в силу решение Ворошиловского районного суда Донецка относительно освобождения хирурга Михаэля Зиса по амнистии. Затем хирурга должны экстрагировать в Израиль. По словам обозревателя израильского военного радио Коби Манделя, "после выдачи Израилю арестованного в Украине врача против него здесь немедленно будет начат уголовно-судебный процесс".

В прокуратуре Израиля убеждены, что располагают достаточной доказательной базой для того, чтобы доказать вину подозреваемого.

Кроме большого количества документов и свидетельств пострадавших, в распоряжении следствия есть и перехваченные записи телефонных разговоров, в которых Зис договаривается c уже осужденными в Израиле соучастниками о доставке доноров в Украину.

В то же время, израильская прокуратура сомневается в серьезности намерений украинской Фемиды. Хотя прокуратура Израиля традиционно не комментирует запросы по вопросам экстрадиции, в частных разговорах представители ведомства обращают внимание на странную хронологию ведения дела в Украине, ведь подозреваемому неоднократно изменяли состав преступления и едва не выпустили на свободу.

  Черный трансплантолог взят под стражу в здании суда

В Израиле Зису угрожает предъявление по крайней мере двух серьезных обвинений:  руководство преступной группировкой и торговля людьми с целью дальнейшей торговли донорскими органами.

В прошлому у Зиса уже были проблемы с израильским правосудием. В мае 2007 года его лишили врачебной лицензии после того, как суд признал Зиса виновным в подделке денежных купюр на сумму в 30 тыс. евро.

Как сообщалось, 25 августа Ворошиловский районный суд Донецка амнистировал израильского хирурга Михаэля Зиса, проходившего по делу о незаконной трансплантации человеческих органов.

Зис был задержан 12 октября 2007 года в Донецке как фигурант дела о незаконной трансплантации человеческих органов, которое расследовали совместно израильские и украинские правоохранители.

ТЕГИ: трансплантология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии