UA
 

Журналистку ICTV, сообщившую о конопляном поле в Киеве, обвинили в хранении наркотиков

Корреспондент.net,  2 сентября 2009, 14:25
0
140
Журналистку ICTV, сообщившую о конопляном поле в Киеве, обвинили в хранении наркотиков
Фото: Фото Дмитрия Склярова
Катеринчук просит проверить правомерность задержания милицией журналистки ICTV в Киеве

Депутат Верховной Рады Николай Катеринчук направил депутатский запрос в Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуры и Службу безопасности Украины с просьбой проверить соблюдение милицией законодательства при задержании журналистки телекомпании ICTV.

Катеринчук также обратился к председателю фракции НУНС Николаю Мартыненко с инициативой о создании в парламенте временной следственной комиссии для выяснения обстоятельств инцидента.

Он отправил запрос по этому вопросу также Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады.

К Катеринчуку обратился коллектив телепрограммы Чрезвычайные новости по поводу конфликта, возникшего между съемочной группой канала и работниками Голосеевского РУ ГУ МВД в Киеве.

Согласно этому обращению, 19 августа во время съемки сюжета о земельном конфликте на переулке Волжском, 12 съемочная группа обнаружила плантацию растения, похожего на коноплю.

По этому поводу сотрудники канала ICTV обратились к участковому инспектору, однако получили ответ, что указанное дело не относится к компетенции милиции.

После этого журналисты обратились в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Голосеевского райотдела с целью проведения совместного выезда в указанное место для уничтожения плантации и привлечения к ответственности виновных лиц.

  У журналистки ICTV прямо в милицейском участке отобрали и разбили камеру

Однако правоохранительные органы начали отрицать наличие плантаций конопли в этом месте.

После этого журналистка привезла в райотдел листки растущего там растения с целью доказательства факта выращивания наркотиков.

Однако заместитель начальника ОБНОН Голосеевского райотдела, согласно сообщению, дал приказ задержать журналистку Татьяну Круговую за незаконное хранение наркотиков.

В отделении милиции у журналистки изъяли резервную камеру, разбили ее, уничтожили все видео, обыскали, изъяли личные вещи, мобильный телефон, заставили подписать протоколы.

Узнав о том, что съемки параллельно проводились обычной камерой, работники милиции предложили договориться: отдать им видеоматериал в обмен на то, что с их стороны не будут осуществляться действия по возбуждению уголовного дела.

Начальник ОБНОН Иван Билоус рассказал журналистам и депутатам, что журналистка не только наркотики распространяла, а еще и изнасиловать его хотела.

Через 5 часов журналистку отпустили, вернув ей испорченную камеру.

31 августа сотрудники милиции по телефону вновь вызвали Круговую в участок без указания цели и без надлежащим образом оформленной повестки, угрожая в случае неявки объявить ее в розыск.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: наркотикиКиевЖурналисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии