UA
 

Луценко уволил двух милиционеров, которые избили и обокрали задержанного

Корреспондент.net,  3 сентября 2009, 19:42
0
33
Луценко уволил двух милиционеров, которые избили и обокрали задержанного
Фото: Корреспондент.net
Луценко выгнал еще двух подчиненных

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко уволил двоих сотрудников патрульно-постовой службы, которые в июле этого года избили задержанного.

Как сообщили в Народной самообороне, вечером 31 июля прапорщик и сержант патрульно-постовой службы на автовокзале в Житомире задержали мужчину в состоянии алкогольного опьянения, отвели его в комнату милиции, избили и забрали деньги – 1 тыс. грн.

После этого милиционеры направили задержанного в Житомирский центр детоксикационной помощи, откуда он был отправлен в Житомирскую городскую больницу. В больнице мужчине сделани операцию, а позднее было установлено, что он получил тяжелые телесные повреждения.

Двое сотрудников ППС, чтобы избежать ответственности, пытались подкупить избитого 5 тысячами гривень. Однако 27 августа прокуратура возбудила в отношении милиционеров уголовное дело по ст. 365 ч. 3 Уголовного кодекса Украины.

Во время встречи с руководством житомирской милиции, на которой также присутствовали рядовые сотрудники ППС, Луценко поднял провинившихся с места и сказал: "Прошу сдать удостоверения работников милиции. Приказом по МВД вы оба уволены из органов внутренних дел за дискредитацию. Вы свободны".

По словам Луценко, в связи с этим инцидентом 8 человек руководящего состава житомирской милиции также были привлечены к дисциплинарной ответственности.

"В результате такого события житомирская милиция будет еще полгода доказывать, что это нормальный боеспособный коллектив", - сказал Луценко.

Министр особо отметил, что вина за подобное происшествие лежит, в первую очередь, на руководстве, поэтому в следующий раз, если подобное повторится, милицейские руководители будут уволены из органов внутренних дел.

"Буду увольнять и дальше, пока не поймут, для чего пришли на службу", - заявил Луценко.

Как сообщалось, 1 сентября Луценко за издевательства над мужчиной, подозреваемым в совершении кражи денег, наказал 17 сотрудников Коминтерновского райотдела милиции Одесской области.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛуценкоЖитомир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии