UA
 

В Умани хасид укусил милиционера, защищая киоск с кошерной пищей

Корреспондент.net,  17 сентября 2009, 10:42
0
193
В Умани хасид укусил милиционера, защищая киоск с кошерной пищей
Фото: 15 минут
Требование снести незаконно установленные киоски обернулось конфликтом

Накануне празднования иудейского нового года в Умани Черкасской области хасид укусил милиционера за палец и разбил камеру местной телекомпании, защищая от сноса незаконно установленный киоск с кошерной пищей.

Об этом сообщают в местном городском совете.

Тысячи хасидов посещают Умань ежегодно в конце сентября, чтобы на могиле своего духовного лидера, цадика Нахмана, отпраздновать Рош-га-Шана - иудейский Новый год. Прогнозируется, что до 19 сентября в Черкасскую область прибудет более 25 тысяч паломников.

В течение последнего времени несколько хасидов без разрешений установили объекты по продаже кошерной пищи и несколько гаражей.

В связи со сложившейся ситуацией мэрия обратилась к организатору паломничества хасидов Международному благотворительному фонду имени ребе Нахмана. Представитель фонда Даниэль Даян ответил, что это вопрос не его компетенции, и если есть нарушение законодательства, то местная власть должна действовать соответственно. Поэтому коммунальные службы Умани попытались демонтировать объекты, поскольку их владельцы не имели разрешительных документов.

В ходе операции произошел инцидент - хасид прокусил палец дежурному милиционеру и разбил видеокамеру уманской телекомпании Сатурн во время демонтажа незаконно установленных торговых киосков.

В горсовете отметили, что Даян обратился к местной власти с просьбой не сносить эти малые архитектурные формы, чтобы не провоцировать конфликт. Он пообещал, что один из киосков хасиды снесут сами, а деревянное сооружение попросили оставить на период празднования иудейского Нового года.

  Умань. 5769-й год

Как сообщалось в октябре минувшего года, многие хасиды, возвращавшиеся из Украины, были пойманы таможенниками в Израиле на контрабанде сигарет.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии