UA
 

Нардепы просят КС проверить законность постановления Кабмина о языке общения в школах

Корреспондент.net,  12 октября 2009, 13:48
0
25
Нардепы просят КС проверить законность постановления Кабмина о языке общения в школах
Фото: Фото Дмитрия Никонорова
КС проверит законность постановления Кабмина о языке в школах

52 народных депутата просят Конституционный Суд проверить конституционность постановления Кабинета Министров №1033 от 30 сентября, которое предусматривает, что педагогические работники общеобразовательных учебных заведений обязаны в рабочее время разговаривать на том языке, на котором осуществляется обучение

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.

Соответствующее конституционное представление поступило в КС 9 октября.

В соответствии с регламентом, представление передано на изучение секретариата КС.

В сообщении пресс-службы КС не указано название парламентских фракций, которые представляют депутаты, подавшие конституционное представление.

Как сообщалось, Кабмин 30 сентября принял постановление №1033 о внесении изменений в Положение об общеобразовательном учебном заведении. Согласно постановлению, "в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении постоянно применять украинский язык, а в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении с обучением на языке национального меньшинства рядом с украинским языком - также язык, которым осуществляется учебно-воспитательный процесс в этом учреждении".

Луганский облсовет возмутило это постановление Кабмина. По этому поводу депутаты приняли обращение к ПАСЕ, Верховной Раде, Уполномоченному ВР по правам человека и Генпрокуратуре.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: языкиКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии