UA
 

Корреспондент: Бюджет теряет миллиарды гривен из-за нецелевых расходов чиновников

Корреспондент.net,  16 октября 2009, 09:56
0
12
Корреспондент: Бюджет теряет миллиарды гривен из-за нецелевых расходов чиновников
Фото: Корреспондент.net
Нецелевые расходы чиновников исчисляются миллиардными потерями для бюджета

Нецелевые расходы украинских чиновников всех уровней охватили исчисляются миллиардными потерями для бюджета, пишет еженедельник Корреспондент в своем свежем выпуске.

За последние три года на охрану нескольких госслужащих высшего ранга, которым эта охрана была не положена, из бюджета выделили  300 тысяч грн. Как пишет Корреспондент, деньги небольшие, и потому история о госохране, которую в середине октября поведал общественности главный крымский милиционер Геннадий Москаль, большого шума не наделала.

Как пишет издание, в течение трех лет бодигарды из Управления госохраны оберегали секретаря Совбеза Раису Богатыреву, главу президентского Секретариата Виктора Балогу, его преемницу Веру Ульянченко, руководителя Фонда госимущества Валентину Семенюк, главу ЦВК Виктора Шаповала и руководителей Высшего административного и Высшего хозяйственного судов во время визитов этих чиновников за границу. По закону им госохрана была не положена, но Президент указами и распоряжениями даровал им защиту.

Специалисты Счетной палаты, которые проверяли разные госинстанции, выявили, что за 2008 год на таких вот мелочах бюджет потерял почти 13 млрд грн - примерно двадцатую часть доходов государства (297,9 млрд грн) за тот период. А всего нарушений в работе с бюджетными деньгами ревизоры насчитали на сумму 19 млрд грн. 

Начальник Департамента по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины Леонид Скалозуб зачитал Корреспонденту статистику преступлений, связанных с госбюджетом. "Только за девять месяцев этого года 7,5 тысяч нарушений. 94% из них - хищения и злоупотребления служебным положением", - отметил Скалозуб. Всего назлоупотребляли на 1,5 млрд грн.

Но в этих цифрах отражены только преступления, подпадающие под уголовное преследование. Большинство же фактов манипулирования госбюджетом не тянут даже на административную ответственность. Ведь, по сути, эти траты и нецелевыми назвать нельзя. "Это траты целевые, только цели непонятны", - иронизирует нардеп от Партии регионов, состоящий в комитете Верховной Рады по вопросам экономической политики, Борис Колесников.

Один из самых громких случаев произошел в конце декабря прошлого года, когда журналисты заметили у министра транспорта Иосифа Винского Mercedes S-класса стоимостью почти 1 млн грн, который был куплен за госденьги. Разгорелся скандал, и Винский пересел на собственное авто. Но практика закупки госструктурами служебных автомобилей по цене выше, чем разрешено законодательным лимитом (600 тысяч грн), на этом не прекратилась. Счетная палата установила, что в прошлом году МИД, приобретая 55 автомобилей для украинских посольств, потратил на это лишние $500 тыс.

Представить размер того, во что выливаются все эти неоправданные расходы в масштабе государства, можно, если ознакомиться с итогами проверок Счетной палаты. Ее специалисты насчитали за 2008 год 4,7 млрд грн нецелевых трат из госбюджета. Еще почти 8 млрд грн чиновники, по данным СПУ, использовали неэффективно, то есть эти деньги пропали из-за халатности или некомпетентности госуправленцев. Всего в минусе - почти 13 млрд грн.

Такой суммы хватило бы для того, чтобы профинансировать подготовку страны к Евро-2012, без чего Украина может лишиться права принимать футбольное первенство. И Президент с Верховной Радой не бились бы насмерть за то, стоит или не стоит выделять 10 млрд грн на чемпионат, в тот момент, когда страна страдает от финансового кризиса. Этих же 12,7 млрд грн хватит на то, чтобы четыре раза полностью обновить покрытие всех 170 тысяч км украинских дорог или полтора раза сделать реконструкцию магистрали Киев - Чоп.

Подробнее о том, каким образом украинские чиновники используют средства из государственного бюджета, читайте в №39 еженедельника Корреспондент от 16 октября 2009 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: бюджетРадачиновники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии