UA
 

Ряд положений закона о выборах президента признаны неконституционными

Корреспондент.net,  20 октября 2009, 14:43
0
17
Ряд положений закона о выборах президента признаны неконституционными
Фото: Корреспонднт.net
КС обнародовал вердикт по закону о выборах президента

Конституционный суд Украины признал неконституционными ряд положений закона Украины о выборах президента Украины.

Текст соответствующего решения КС обнародовал на сегодняшнем заседании председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак.

В частности, суд признал неконституционным положение об обязательном пребывании граждан Украины на консульском учете для того, чтобы принимать участие в голосовании.

Кроме того, КС признал неконституционным положение об обязательном проживании кандидата на должность члена избирательной комиссии на соответствующей территории.

Признано неконституционным положение о запрете обращаться в ЦИК с жалобами в день голосования и следующие дни избирательного процесса.

КС также признал неконституционным положение о том, что иски по нарушениям, не рассмотренные судом в течение двух дней со времени завершения голосования, остаются без рассмотрения.

Также неконституционным признано положение о том, что протоколы окружных и избирательных комиссий о подсчете голосов не подлежат обжалованию в судебном порядке.

В то же время суд признал конституционной отмену института открепительных удостоверений.

Как сообщалось, ранее Президент Украины Виктор Ющенко обратился в КС с представлением, в котором просит дать оценку конституционности положений закона о выборах президента. Позже в КС с таким же представлением обратились 48 депутатов парламента.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостисуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии