UA
 

Ющенко встретился с докладчиком ПАСЕ по вопросу Голодомора

Корреспондент.net,  21 октября 2009, 15:56
0
12
Ющенко встретился с докладчиком ПАСЕ по вопросу Голодомора
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Участник акции в память о жертвах Голодомора в Киеве на Михайловской площе

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы по проблематике Голодомора и массового голода на территории бывшего СССР, вице-президентом ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу.

Виктор Ющенко поблагодарил ПАСЕ за особое внимание к этой теме и подтвердил готовность предоставить представителям организации доступ ко всей необходимой информации для изучения трагической страницы украинской истории. "Мы за открытый диалог по данному вопросу", - заверил Виктор Ющенко.

Как заявил Президент, благодаря усилиям Украины Голодомор получает справедливые оценки на международном уровне, в частности, в решениях ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, Европейского парламента, национальных парламентов многих стран. 

Сегодня мы возлагаем большие надежды на Парламентскую ассамблею Совета Европы. Убежден, мы получим ту оценку,  которую ожидает не только украинское сообщество, но и все человечество

"Сегодня мы возлагаем большие надежды на Парламентскую ассамблею Совета Европы. Убежден, мы получим ту оценку,  которую ожидает не только украинское сообщество, но и все человечество",  - подчеркнул Президент.

Во встрече приняли участие заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, первый заместитель Министра иностранных дел Владимир Хандогий, и.о. директора Института национальной памяти Игорь Юхновский. 

Докладчик ПАСЕ по проблематике Голодомора и массового голода на территории бывшего СССР, вице-президент ПАСЕ М. Чавушоглу будет находиться в Украине с визитом 18-21 октября 2009 года с целью сбора информации для подготовки доклада на тему Необходимость международного осуждения Голодомора в Украине в 1932–33 гг - 75-я годовщина массового голода на территории бывшего СССР.

Программа визита Чавушоглу предусматривает проведение встреч с членами парламентской делегации Украины в ПАСЕ, представителями депутатских фракций Верховной Рады Украины, научными работниками, историками, юристами и представителями неправительственных организаций, исследующими тему Голодомора, ознакомление с архивными материалами по указанной проблематике в Государственной архивной библиотеке и Отраслевом государственном архиве МВД Украины, посещение Государственного музея Мемориал памяти жертв голодоморов и возложение цветов к памятнику.

20 октября докладчик ПАСЕ по проблематике Голодомора и массового голода на территории бывшего СССР посетил Харьков, где провел встречу с руководителями области, научными работниками, краеведами, свидетелями Голодомора и представителями неправительственных организаций, ознакомился с материалами Государственного архива Харьковской области, Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины, посетил место массового захоронения жертв Голодомора в сопровождении свидетеля событий.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ГолодоморЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии