UA
 

Рада решила изменить закон о выборах президента 3 ноября

Корреспондент.net,  22 октября 2009, 17:01
0
10
Рада решила изменить закон о выборах президента 3 ноября
Фото: Корреспондент
Рада снова рассмотрит закон о выборах президента в ноябре

Верховная Рада Украины рассмотрит законопроекты об изменениях к закону о выборах президента 3 ноября.

Об этом сегодня сообщил председатель парламента Владимир Литвин. Он отметил, что соответствующее решение было принято сегодня на заседании согласительного совета.

"Что касается внесения изменений в закон о выборах президента, то этот вопрос будет поставлен 3 ноября", - сказал спикер.

До этого времени, по его словам, депутаты будут иметь возможность активно поработать над этими законопроектами с тем, чтобы выйти на согласованный проект изменений.

  Рада изменит закон о выборах президента в начале ноября

В то же время, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко выразил уверенность, что парламент 3 ноября сможет принять изменения в закон о выборах президента. По его словам, сегодня этот вопрос не будет рассматриваться, поскольку "за ночь предложения Конституционного суда проработать нереально".

Он также добавил, что "сегодня слишком рано голосовать в первом чтении" изменения в закон о выборах президента, поскольку нет законопроекта, который бы уже был достаточно скрупулезно проработан. Кириленко отметил, что необходимо проработать законопроект "корректный, который бы полностью отобразил и решение КС, и тело закона кардинально не менял".

Лидер фракции БЮТ подчеркнул, что на 3 ноября будет подготовлен законопроект, который получит поддержку в сессионном зале, и заверил: "Здесь нет политизации вопроса".

Первый зампредседателя фракции Партии регионов Александр Ефремов в свою очередь отметил, что на сегодняшний день нет "целостного документа, который бы поддержала Верховная Рада Украины". По его словам, нет необходимости спешить с внесением изменений в закон о президентских выборах, "поскольку те решения, которые принял Конституционный суд Украины, никоим образом не мешают работать в предвыборном процессе".

"Можно спокойно в течение следующей недели подготовить документ, который на следующей пленарной неделе рассмотреть и проголосовать в парламенте Украины", - сказал регионал.

Он также отметил, что исходя из ситуации в парламенте Украины, "сейчас будут разрабатываться законопроекты с одной стороны специалистами фракции Партии регионов, а с другой стороны - специалистами большинства парламента". "И если ни один из этих законопроектов не наберет необходимого количества голосов, то в дальнейшем, по-видимому, будет создана общая комиссия, которая выработает документ, который может быть поддержан народными депутатами Украины", - спрогнозировал Ефремов.

Как сообщалось, на днях Конституционный суд Украины признал неконституционными ряд положений закона о выборах президента. Виктор Ющенко назвал решение КС победой демократии.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиБЮТПартия регионовКонституцияКонституционный судРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии