UA
 

В БЮТ предлагают запретить голосовать против всех

Корреспондент.net,  26 октября 2009, 12:43
0
50
В БЮТ предлагают запретить голосовать против всех
Фото: Reuters
В БЮТ предлагают исключить из бюллетеней графу Не поддерживаю ни одного кандидата

Народный депутат Валерий Писаренко, член фракции БЮТ, предлагает исключить из избирательного бюллетеня графы, которые позволяют избирателю не поддерживать ни одного из кандидатов в президенты.

Об этом говорится в проекте закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам президента Украины, зарегистрированном в Верховной Раде, сообщает пресс-служба депутата

Писаренко считает, что отметка, поставленная избирателем в графе Не поддерживаю ни одного кандидата, имеет такие же последствия для определения результатов выборов, как неявка избирателя на участок.

"Европейская практика показывает, что отсутствие такой графы в избирательном бюллетене содействует поощрению избирателя к активному голосованию и отдаче голоса за определенного кандидата", - отметил он.

Я-Корр:  Леди Ю идет в президенты

Кроме того, в своем законопроекте Писаренко предлагает предоставить право голосовать гражданам Украины, которые на законных основаниях находятся за пределами страны, и отменить положение об обязательном пребывании на консульском учете для получения права на голосование.

  Тому що кандидат

Законопроект также предусматривает изменения в положениях относительно выдвижения на пост президента. В частности, предлагается запретить выдвигать кандидата в президенты политическим партиям, зарегистрированным менее чем за один год до даты выборов.

По словам Писаренко, положения данного законопроекта отображают позицию, изложенную в заключении Европейской комиссии за демократию через право Венецианской комиссии в отношении последних изменений к закону О выборах президента Украины.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины планирует рассмотреть законопроекты об изменениях к закону о выборах президента 3 ноября.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиБЮТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии