UA
 

ЦИКу не понравился законопроект бютовца, запрещающий голосовать против всех

Корреспондент.net,  27 октября 2009, 17:38
0
16
ЦИКу не понравился законопроект бютовца, запрещающий голосовать против всех
Фото: АР
ЦИК - против законопроекта Писаренко

В Центральной избирательной комиссии считают, что принятие закона об отмене графы Не поддерживаю ни одного из кандидатов в избирательных бюллетенях, сузит избирательные права граждан.

Об этом сегодня, 27 октября, во время пресс-конференции заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Поскольку согласно существующему закону, если вы возьмете определение термина "предвыборная агитация", это побуждение избирателей голосовать "за" или "против" конкретного кандидата. Если мы отберем у избирателей возможность агитировать против определенного кандидата, и на избирательном участке голосовать против, то это, по моему мнению, сузит содержание существующих избирательных прав граждан", - сказал Магера.

  В БЮТ предлагают запретить голосовать против всех

Он также заметил, что в случае принятия данного закона и отмены графы "против всех" после того, как избирательные бюллетени будут напечатаны, и в них печатями будет отменена эта графа, но если бюллетени будут напечатаны без этой графы, а Конституционный Суд Украины признает такое положение закона неконституционным, ЦИК придется перепечатывать бюллетени.

Как сообщалось, народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко зарегистрировал в парламенте проект Закона Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам Президента Украины, в котором предложил исключить из избирательного бюллетеня графы, позволяющие избирателю не поддерживать ни одного из кандидата на пост президента Украины.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии