UA
 

Опрос: Рейтинг Тимошенко вырос почти на 7%, а Януковича - на 4%

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 13:49
0
124
Опрос: Рейтинг Тимошенко вырос почти на 7%, а Януковича - на 4%
Фото: Коллаж Корреспондент.net
С августа по октябрь президентские рейтинги наиболее повысились у Тимошенко и Януковича

С августа по октябрь 2009 года максимально рейтинг вырос у Юлии Тимошенко - на 6,8% и составил на середину текущего месяца 17,9% и у Виктора Януковича - на 4% и составил 23,2%.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании TNS в Украине со ссылкой на результаты проведенного ежемесячного исследования Омнибус о рейтингах украинских политиков.

Согласно с этими данными, у Сергея Тигипко за август-октябрь рейтинг поднялся на 1,6% и определился в середине месяца на уровне 2,7%, у Анатолия Гриценко эти цифры соответственно составляют 0,4% и 1,3%.

Исследование зафиксировало и понижение рейтингов. Так, наиболее значительное снижение в отмеченный период наблюдалось у Арсения Яценюка - на 4,6% до уровня 6,5% по состоянию на середину октября. Также ощутимое снижение рейтинга произошло у Владимира Литвина на 1,9% до уровня 1,8%.

Как отмечают социологи, у остальных политиков исследование показало незначительные изменения в рейтингах или полное отсутствие изменений. Например, на протяжении августа-октября остается постоянным рейтинг Виктора Ющенко (3%), Петра Симоненко (2,7%) и Бориса Тарасюка (0,1%).

Также исследование показало, что на 0,5% выросло количество тех людей, которые хотят голосовать против всех – сейчас этот процент составляет 9,6%. Но вместе с этим, на 0,3% уменьшилось количество тех граждан, которые не принимали бы участие в голосовании – до 8,5%. И на целых 4% уменьшилось число респондентов, которые не определились в отношении того или иного политика.

В ходе исследования опрошено 1200 респондентов в возрасте 16-75 лет с 7 по 14 октября.

Показатели рейтингов политиков соответствуют цифрам набранных голосов политиками в случае их баллотирования на пост Президента Украины. Респондентам ставился вопрос: "Представьте себе, что выборы Президента Украины состоятся в ближайшее воскресенье и в бюллетене для голосования будут такие кандидаты. За кого из них Вы бы проголосовали?".

Согласно полученным данным, в президентской предвыборной кампании лидирует Янукович с 23,17% – именно столько респондентов заявили, что будут голосовать за этого кандидата. За Тимошенко проголосовали бы 17,92% опрошенных, за Яценюка – 6,5%. Голоса за других кандидатов расположились следующим образом: за Ющенко проголосовали бы 3% опрошенных, за Симоненко и Тигипко – по 2,67%, за Литвина – 1,75%, Гриценко – 1,25%, Леонида Кучму – 1,08%, Олега Тягнибока – 1%, за остальных кандидатов – менее 1%.

Как сообщалось, Янукович является бесспорным фаворитом президентской гонки на Востоке и Юге Украины, а Тимошенко – на Западе и в Центре.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосоцопросыЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии