UA
 

Писаренко отозвал законопроект о запрете голосовать против всех

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 16:28
0
21
Писаренко отозвал законопроект о запрете голосовать против всех
Фото: Корреспондент
Писаренко: Народ не готов

Народный депутат, член фракции БЮТ Валерий Писаренко отозвал из своего законопроекта о выборах президента норму, запрещающую избирателям голосовать против всех.

Как сообщил Писаренко, законопроект взамен предыдущему уже зарегистрирован в Верховной Раде. В новом проекте закона отсутствует положение об изъятии из избирательного бюллетеня графы Не поддерживаю ни одного из кандидата.

"Обсуждение рекомендаций Венецианской комиссии доказало, что общество не готово перенять отдельные положения европейской практики применения избирательного законодательства", - отметил бютовец.

При этом Писаренко подчеркнул, что пункт 60 рекомендаций говорит о том, что избирателей должны поощрять голосовать за своих кандидатов или партии, которым отдается преимущество, и тем самым взять на себя ответственность за выбранный орган. "Таким образом, статья 71.4 закона требует, чтобы избирательный бюллетень, включающий пункт Я не поддерживает ни одного из кандидатов на пост Президента Украины был пересмотрен и удален", - говорится в принятых рекомендациях Венецианской комиссии.

  В БЮТ предлагают запретить голосовать против всех

Писаренко также указал на то, что еще в 2004 году в Заключительном отчете Миссии наблюдения за выборами ОБСЕ имеется совет: "...чтобы возможность голосовать "против всех" кандидатов была удалена из бюллетеня".

"Избирательный процесс в Украине уже начался, и соответствующие изменения сегодня расцениваются как часть избирательной кампании конкретного кандидата. Чтобы не было неоднозначных мнений, мы вычеркнули это предложение Венецианской комиссии по нашему законопроекту", - сказал Писаренко.

Как сообщалось, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что принятие закона об отмене графы Не поддерживаю ни одного из кандидатов в избирательных бюллетенях, сузит избирательные права граждан.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиБЮТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии