UA
 

Яценюк: Берлинская стена переместилась на границу Украины и ЕС

Корреспондент.net,  9 ноября 2009, 15:59
0
42
Яценюк: Берлинская стена переместилась на границу Украины и ЕС
Фото: АР
Яценюк считает, что на границе Украины и ЕС выросла невидимая стена

Лидер Фронта перемен, кандидат в президенты Украины Арсений Яценюк считает, что, несмотря на то, что Берлинская стена физически уничтожена, фактически она осталась, переместившись на границу Украина - Европейский Союз.

Об этом он заявил сегодня, 9 ноября, во время пресс-конференции в Симферополе.

"Берлинская стена физически упала, а фактически осталась. Она просто перенеслась из Берлина на границу Украина-ЕС. Мы и дальше разделены и у нас пока нет единой Европы", - сказал Яценюк.

"Несмотря на то, что мы разделены этой невидимой Берлинской стеной, у нас есть еще восточноевропейское пространство. Поэтому мы протянем руку нашим партнерам в восточной Европе - это и Белоруссия, и Молдова, и Россия, и Грузия. Мы пойдем по пути создания четырех совместных политик как на фронте отношений Европейского Союза и Украины, так и на восточном экономическом фронте, где мы обязаны предложить тоже четыре совместных политики интеграции", - подчеркнул Яценюк.

  Падение века

"Касательно Берлинской стены... она должна быть уничтожена, и исключительно путем формирования Большой Европы, как континента. Европа не может быть поделена исключительно на тех, кто члены Европейского Союза и те, кто не является членами ЕС", - добавил он.

Яценюк убежден, что все европейские страны, в том числе Украина ,являются одной из основных стран европейского континента.

  Германия отмечает 20-летие падения Берлинской стены

"Мировой кризис сделал только одно - он всех нас подстегивает к тому, чтобы Европа, все-таки, стала конкурентоспособной, иначе мы останемся вне конкуренции по отношению к азиатским странам, вне конкуренции по отношению к новым центрам влияния в мире, которые возникли во время кризиса. Так что будем бороться за окончательное уничтожение берлинской стены", - заявил Яценюк.

Как сообщалось, сегодня, 9 ноября, отмечается 20-летие падения Берлинской стены, почти 30 лет разделявшей Берлин на две части.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Украина-ЕСЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии