UA
 

Ющенко: Первая волна эпидемии миновала. Справились, как справились

Корреспондент.net,  10 ноября 2009, 16:26
0
13
Ющенко: Первая волна эпидемии миновала. Справились, как справились
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Ющенко призвал готовиться ко второй волне эпидемии

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости подготовиться должным образом ко второй волне заболеваний ОРВИ и гриппом, в том числе калифорнийским.

Об этом он сказал во вторник, 10 ноября, в Херсоне во время совещания по вопросам проведения неотложных мер по обеспечению региональной безопасности в условиях эпидемической ситуации.

"Украина должна должным образом подготовиться ко второй волне заболеваний ОРВИ, гриппом, в том числе и калифорнийским гриппом", - сказал президент.

Ющенко подчеркнул, что первая волна заболеваний гриппом в Украине миновала, и "с ней справились, справились, как справились". По его словам, необходимо извлечь уроки из эпидемиологической ситуации в Украине.

  Ющенко надел маску. Без паники

Президент убежден в необходимости качественно улучшить диагностику заболевания, что невозможно без лабораторий. Он добавил, что на сегодняшний день в Украине возможно за день провести только 20-30 лабораторных исследований, и это "при мобилизации всех ресурсов".

  Тимошенко об эпидемии гриппа: Уже есть первые позитивные признаки

Также Ющенко отметил, что за 11 дней в лабораториях Украины было сделано 1 тыс. 82 обследования, из которых 65 подтвердили вирус А/H1N1.

По словам президента, на 46 млн украинского населения в день необходимо сделать 150-200 анализов.

Ющенко заявил, что руководители регионов должны проанализировать ситуацию в своих областях и решить, сколько лабораторий необходимо открыть.

По его мнению, для того, чтобы во всеоружии встретить вторую и третью волну гриппа, необходимо выполнять рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Ющенко подчеркнул, что снижение смертности возможно при обеспечении медицинских учреждений всем необходимыми препаратами и техникой. Он напомнил, что на сегодняшний день Украина полностью обеспечена препаратами для лечения ОРВИ и гриппа, в том числе и гриппа А/H1N1.

Он также отметил, что проблемой остается оснащение медучреждений аппаратами искусственного дыхания: на сегодняшний день Украине необходимо более 300 аппаратов.

По словам Президента, к данной проблеме должны подключиться представители местной власти. "Здесь надо использовать местные возможности", - подчеркнул он.

Напомним, ранее руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич отметил, что по оценкам организации, в Украине, как и во всем мире, будет три волны гриппа A/H1N1: первая - сейчас, вторая - весной, а третья - осенью следующего года.

По состоянию на 9 ноября Министерство здравоохранения подтверждает 174 случая смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Число заболевших превысило миллион человек.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии