UA
 

Винский: Кучма создал команду профессионалов по грабежу государства

Корреспондент.net,  14 ноября 2009, 15:20
0
44
Винский: Кучма создал команду профессионалов по грабежу государства
Фото: Свобода на Интере
Винский считает, что в Украине до сих пор сохраняется кланово-олигархическая модель власти

Председатель центрального оргкомитета народно-патриотического объединения За демократию и справедливость Иосиф Винский считает, что самым негативным результатом пребывания у власти бывшего Президента Украины Леонида Кучмы является создание кланово-олигархической модели государства, которая и до сих пор сохраняется в Украине.

"Самое страшное, что создал КУЧМА, - это системную, глубокую, эшелонированную кланово-олигархическую модель", - считает политик.

По его словам, когда Кучма пришел к власти в 1991 году как премьер-министр, 59% ВВП Украины распределялось на зарплаты и пенсии, тогда как в 2004 году - только 30%. В то же время в 1991 году чистые доходы государственных предприятий составляли 24% ВВП, а на момент отхода Кучмы от власти доходы предприятий частного на то время сектора составляли 44%, подчеркнул Винский.

Винский: За 10 лет пребывания у власти Кучма создал целую команду профессионалов по грабежу государства.

"170 семей сегодня владеют двумя третями национального богатства Украины - вот что создал Кучма", - подчеркнул Винский.  "За 10 лет пребывания у власти Кучма создал целую команду профессионалов по грабежу государства,"- заявляет Винский.

  Винский уволен

"Проблема демократической команды в том, что она побила между собой горшки, и в ней не оказалось лидера, который смог бы повести за собой. И ключевая ошибка Ющенко заключалась в том, что в 2004 году у него не хватило силы сделать то, чего хотели люди на Майдане, хотело общество – радикальным образом сломать систему, вплоть до того, чтобы пойти на люстрацию кучмистов", - считает Винский.

Винский: Такое явление, как кучмизм, не закончилось, оно продолжается в более позорной, подлой и коварной форме - в форме обмана всего населения. Проблема и Януковича, и Тимошенко заключается в том, что они не способны изменить ту систему, которую создал Кучма, - они хотят ее возглавить.

"Такое явление, как кучмизм, не закончилось, оно продолжается в более позорной, подлой и коварной форме - в форме обмана всего населения. Проблема и Януковича, и Тимошенко заключается в том, что они не способны изменить ту систему, которую создал Кучма, - они хотят ее возглавить", - добавил лидер народно-патриотического объединения За демократию и справедливость.

  Винский опасается, что может повторить судьбу Кирпы

"Неудачи демократической власти и тех людей, которые пришли в 2004 году, не означает, что кучмизм нужно оправдать,"- подчеркнул он.

Винский: Неудачи демократической власти и тех людей, которые пришли в 2004 году, не означает, что кучмизм нужно оправдать.

"То, что было при Кучме, - это тупиковая, абсолютно деструктивная модель развития Украины. И та система, которая была создана при Кучме, должна быть побеждена. Только тогда у Украины будет перспектива", - резюмировал Винский.

Напомним, 12 августа  Винский заявил, что располагает информацией, которая может " подмочить репутацию" Тимошенко, но пока не намерен ее обнародовать.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в УкраинеВыборы 2019
ТЕГИ: УкраинавластьИосиф Винский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии